Argentino Femenino: Catamarca reemplaza a San Luis

Argentino Femenino: Catamarca reemplaza a San Luis

La Federaci贸n de B谩squet de Entre R铆os, organizadora del Campeonato Argentino de Mayores que se llevar谩 adelante en Concepci贸n del Uruguay del 4 al 8 de diciembre, informa que el representativo de la Federaci贸n de Catamarca reemplazar谩 a su par de San Luis, que desisti贸 de participar en la competencia nacional.

De este modo, Catamarca se sumar谩 a la Zona A con los selectivos de Mendoza, Santa Fe y Chaco. Los dem谩s grupos no sufrir谩n modificaciones y por consiguiente no habr谩 cambios en el calendario de partidos pautados en el certamen.

 

ARGENTINO DE MAYORES (C. del Uruguay, del 4 al 8 de diciembre)

Zona A: Mendoza, Santa Fe, Chaco, Catamarca

Zona B: Entre R铆os, C贸rdoba, Neuqu茅n, Santiago del Estero,

Zona C: Buenos Aires, Corrientes, Salta, FEBAMBA

 

MARTES 4 DE DICIEMBRE

Cancha CEF N掳3

17:00 HS: Mendoza vs Catamarca

19:00 HS: C贸rdoba vs. Neuqu茅n

21:00 HS: E. R铆os vs Stgo del Estero

Cancha Parque Sur

17:00 HS: Santa Fe vs Chaco

19:00 HS: Buenos Aires vs Salta

21:00 HS: Febamba vs Corrientes

 

MI脡RCOLES 5 DE DICIEMBRE

Cancha CEF N掳3

17:00 HS: Salta vs Febamba

19:00 HS: S. del Estero vs C贸rdoba

21:00 HS: Neuqu茅n vs Entre R铆os

Cancha Parque Sur

17:00 HS: Corrientes vs Buenos Aires

19:00 HS: Chaco vs Mendoza

21:00 HS: Catamarca vs Santa Fe

 

JUEVES 6 DE DICIEMBRE

Cancha CEF N掳3

17:00 HS: Santa Fe vs Mendoza

19:00 HS: Febamba vs Bs Aires

21:00 HS: Entre R铆os vs C贸rdoba

Cancha Parque Sur

17:00 HS: Catamarca vs Chaco

19:00 HS: Salta vs Corrientes

21:00 HS: Neuqu茅n vs S. del Estero

 

VIERNES 7 DE DICIEMBRE

SEMIFINALES – Cancha CEF N掳3

19:30 HS 鈥 Equipo clasificado 1掳 vs Equipo clasificado 4掳 (Partido 1)

21:30 HS 鈥 Equipo clasificado 2掳 VS Equipo clasificado 3掳 (Partido 2)

*Si Entre R铆os clasifica juega a segunda hora

 

POR EL SEPTIMO PUESTO – Cancha CEF N掳3

09:00 HS: Equipo clasificado 7掳 vs Equipo clasificado 8掳

 

POR EL QUINTO PUESTO – Cancha CEF N掳3

11:00 HS: Equipo clasificado 5掳 vs Equipo clasificado 6掳

 

POR EL DECIMO PRIMER PUESTO – Cancha Parque Sur

09:00 HS: Equipo clasificado 11掳 vs Equipo clasificado 12掳.

 

POR EL NOVENO PUESTO – Cancha Parque Sur

11:00 HS: Equipo clasificado 9掳 vs Equipo clasificado 10掳

 

SABADO 8 DE DICIEMBRE

TERCER PUESTO聽– Cancha CEF N掳3

16:00 HS: Perdedor del partido 1 vs Perdedor del partido 2

 

PRIMER PUESTO – Cancha CEF N掳3

18:00 HS: Ganador del partido 1 vs Ganador del partido 2