Arranca la definición de la Copa de Oro U15

Arranca la definición de la Copa de Oro U15

Desde este viernes se disputará el Cuadrangular Final de la Liga Provincial Masculina U15 en el estadio José María Bértora de Gualeguaychú bajo la organización del Club Central Entrerriano.  

Rocamora de Concepción del Uruguay, Recreativo y Estudiantes, ambos de Paraná, serán los otros participantes del Final Four que buscará coronar al campeón entrerriano y los dos clasificados para la Liga Nacional de la categoría.

Para destacar que los seis encuentros de la definición podrán verse vía streaming a través de la plataforma de videos de la Federación www.basquetentrerios.tv.

A continuación el detalle de las Copas de Plata y Bronce, y las definiciones para conformar la clasificación final.

COPA DE ORO – SEDE CENTRAL ENTRERRIANO

DIA VIERNES 23

18:30 hs – RECREATIVO vs ESTUDIANTES (PNA) (PARTIDO 1)

20:30 hs – CENTRAL ENTRERRIANO vs ROCAMORA

DIA SABADO 24

18:30 hs – ROCAMORA vs GANADOR PARTIDO 1

20:30 hs – CENTRAL ENTRERRIANO vs PERDEDOR PARTIDO 1

DIA DOMINGO 25

16:00 hs – ROCAMORA vs PERDEDOR PARTIDO 1

18:00 hs – CENTRAL ENTRERRIANO vs GANADOR PARTIDO 1

ARBITRO 1: BARON, Ramiro

ARBITRO 2: ORTIZ, Daniel

ARBITRO 3: CORRADINI, Edgardo

ARBITRO 4: MORENO, Lucas

COMISIONADO TÉCNICO: BROGGI, Sebastián

COPA DE PLATA – SEDE SAN JOSE

DIA SABADO 24

18:00 hs – ECHAGÜE vs REGATAS URUGUAY (PARTIDO 1)

20:00 hs – SAN JOSE vs URQUIZA

DIA DOMINGO 25

09:30 hs – URQUIZA vs GANADOR PARTIDO 1

11:30 hs – SAN JOSE vs PERDEDOR PARTIDO 1

17:00 hs – URQUIZA vs PERDEDOR PARTIDO 1

19:00 hs – SAN JOSE vs GANADOR PARTIDO 1

ARBITRO 1: MENDOZA, Javier

ARBITRO 2: CACERES, Cristian

ARBITRO 3: FALICO, Nicolas

COMISIONADO TÉCNICO: IBAÑEZ, Jorge

COPA DE BRONCE – SEDE ESTUDIANTES (CDIA)

DIA SABADO 24

18:00 hs – ESTUDIANTES (CDIA) vs RACING

20:00 hs – COLEGIO SAN JOSE vs OLIMPIA

DIA DOMINGO 25

09:00 hs – RACING vs OLIMPIA

11:00 hs – ESTUDIANTES (CDIA) vs COLEGIO SAN JOSE

16:00 hs – COLEGIO SAN JOSE vs RACING

18:00 hs – ESTUDIANTES (CDIA) vs OLIMPIA

ARBITRO 1: CAMERONEZ, Sergio

ARBITRO 2: CACERES, Santiago

ARBITRO 3: HERLEIN, José

COMISIONADO TÉCNICO: BOUJON, Oscar

PUESTOS 13 AL 16 – SEDE PARQUE SUR

DIA SABADO 24

18:00 hs – NEPTUNIA vs HURACAN

20:00 hs – PARQUE SUR vs ZANINETTI

DIA DOMINGO 25

09:30 hs – ZANINETTI vs NEPTUNIA

11:30 hs – PARQUE SUR vs HURACAN

16:00 hs – ZANINETTI vs HURACAN

18:00 hs – PARQUE SUR vs NEPTUNIA

ARBITRO 1: BERNACHI, Daniel

ARBITRO 2: DELLAGIOVANNA, Gerardo

ARBITRO 3: PINTO, Juan Pablo

COMISIONADO TÉCNICO: GOMEZ, Ángel

PUESTOS 17 AL 20 – SEDE LA ARMONIA

DIA SABADO 24

18:00 hs – BH vs PARQUE (VILLAGUAY)

20:00 hs – LA ARMONIA vs PEÑAROL

DIA DOMINGO 25

09:30 hs – PARQUE (VILLAGUAY) vs PEÑAROL

11:30 hs – LA ARMONIA vs BH

15:30 hs – PEÑAROL vs BH

17:30 hs – LA ARMONIA vs PARQUE (VILLAGUAY)

ARBITRO 1: PERROTTA, Juan

ARBITRO 2: RUBERTO, Diego

ARBITRO 3: ROMERO, Ariel

COMISIONADO TÉCNICO: GOMEZ, Melisa

PUESTOS 21 AL 24 – SEDE PROGRESO

DIA SABADO 24

18:00 hs – PARACAO vs JUVENTUD UNIDA (PARTIDO 1)

19:30 hs – PROGRESO vs CAPUCHINOS

DIA DOMINGO 25

10:00 hs – CAPUCHINOS vs GANADOR PARTIDO 1

11:30 hs – PROGRESO vs PERDEDOR PARTIDO 1

16:30 hs – CAPUCHINOS vs PERDEDOR PARTIDO 1

18:00 hs – PROGRESO vs GANADOR PARTIDO 1

ARBITRO 1: CARRIZO, Pablo

ARBITRO 2: PAEZ, Claudio

ARBITRO 3: LUQUES, José

COMISIONADO TÉCNICO: BREGANT, Patricio

PUESTOS 25 AL 28 – SEDE LA UNION

DIA VIERNES 23

19:00 hs – CICLISTA vs SPORTIVO SS

21:00 hs – LA UNION vs HIPICO (CDIA)

DIA SABADO 24

12:00 hs – HIPICO (CDIA) vs SPORTIVO SS

14:00 hs – LA UNION vs CICLISTA

18:00 hs – CICLISTA vs HIPICO (CDIA)

20:00 hs – LA UNION vs SPORTIVO SS

ARBITRO 1: MALDONADO Juan

ARBITRO 2: ESCALANTE Joaquin

ARBITRO 3: SAVULSKY Nicolas

COMISIONADO TÉCNICO: DELLAGIOVANNA Emiliano

PUESTOS 29 AL 32 – SEDE VELEZ SARSFIELD

DIA SABADO 24

18:00 hs – INDEPENDIENTE (LA PAZ) vs LUIS LUCIANO

20:00 hs – VELEZ SARFIELD vs SARMIENTO

DIA DOMINGO 25

09:00 hs – SARMIENTO vs INDEPENDIENTE (LA PAZ)

11:00 hs – VELEZ SARFIELD vs LUIS LUCIANO

17:00 hs – SARMIENTO vs LUIS LUCIANO

19:00 hs – VELEZ SARFIELD vs INDEPENDIENTE (LA PAZ)

ARBITRO 1: RATTO, Francisco

ARBITRO 2: LAVAL, Joanna

ARBITRO 3: DE BERNARDI, Agustin

ARBITRO 4: MORENO, Franco

COMISIONADO TÉCNICO: BOUJON, Juan

TRIANGULAR 36 A 38 – SEDE FERRO (CDIA)

DIA SABADO 24

14:00 hs – FERRO (CDIA) vs SANTA ROSA

17:00 hs – TALLERES vs SANTA ROSA

20:00 hs – FERRO (CDIA) vs TALLERES

ARBITRO 1: BRILLA, Valentín

ARBITRO 2: PARRA FLORES, Matías

COMISIONADO TÉCNICO: LORENZO LOPEZ, Gastón