As铆 se jugar谩 la Liga Provincial Masculina U19

As铆 se jugar谩 la Liga Provincial Masculina U19

El s谩bado 28 de agosto en la localidad de Villaguay se reuni贸 el Consejo Directivo de la Federaci贸n de B谩squet de Entre R铆os (FBER) en la cual estuvieron presentes todas las Asociaciones representadas por sus presidentes.

Entre varios temas tratados se confirm贸 la participaci贸n de 27 clubes en la Liga Provincial de Clubes Masculina U19 y se definieron los integrantes de cada grupo en triangulares (9) de la Primera Fase de la competencia que tendr谩 su comienzo el pr贸ximo s谩bado 4 de septiembre.

Se inscribieron los siguientes clubes:

– Asociaci贸n de Gualeguaych煤: Central Entrerriano, Neptunia, Racing, BH, Bancario, Juventud Unida y Luis Luciano.

– Asoc. Pancho Ram铆rez: Regatas, Rocamora, Atl茅tico Tala, Pe帽arol, Parque Sur y Zaninetti.

– Asoc. de Paran谩: Recreativo, Estudiantes, Talleres, Olimpia y Ciclista.

– Asoc. de Concordia: Colegio San Jos茅, Ferro, Estudiantes y Sportivo SS.

– Asoc. 聽de Col贸n: La Uni贸n, Social y Dep. San Jos茅 y La Armon铆a.

– Asoc. de Villaguay: Parque y Hurac谩n.

Las local铆as de los triangulares la tienen los cabezas de series donde se juega cada triangular de esta Primera Fase, es decir los primeros del certamen de cada Asociaci贸n (C. Entrerriano, Regatas, Ciclista, Estudiantes Concordia, La Uni贸n, Parque Villaguay) y los segundos de las Asoc. de Gch煤, Uruguay y Paran谩 por ser las Asociaciones que m谩s equipos aportan a esta Liga U19 (Neptunia, Rocamora y Estudiantes de Paran谩) que tienen tiempo hasta el martes 31 hasta las 12 hs. de hacer saber de su organizaci贸n.

LOS GRUPOS DE 1掳 FASE

ZONA A: Central Entrerriano, BH (Gualeguay), Pe帽arol (RdT)

ZONA B: Regatas Uruguay, La Armon铆a (Col贸n), Recreativo (Pn谩)

ZONA C: Ciclista (Pn谩), Ferrocarril (Cdia), Sportivo SS.

ZONA D: Estudiantes (Cdia), Olimpia (Pn谩), Bancario (Gualeguay)

ZONA E: La Uni贸n (Col贸n), Atl茅tico Tala, Parque Sur (CdU)

ZONA F: Parque (Villaguay), Racing (Gch煤), Talleres (Pn谩).

ZONA G: Neptunia (Gch煤), Hucar谩n (Villaguay) y Juv. Unida (Gch煤)

ZONA H: Rocamora (CdU), Social y Dep. San Jos茅, Zaninetti (CdU)

ZONA I: Estudiantes (Pn谩), Colegio San Jos茅 (Cdia) y Luis Luciano (Urd)

  • Clasificar谩n a la Segunda Fase los primeros y segundos de cada zona y los tres mejores terceros. La siguiente instancia se desarrollar谩 el s谩bado 18 septiembre.

Los horarios de juego ser谩n:

Primer juego: 10.30 horas.

Segundo juego: 14.30 horas.

Tercer juego: 18.30 horas.