Definidos los finalistas de la Liga Femenina U15

Definidos los finalistas de la Liga Femenina U15

El fin de semana se desarrollaron los cuadrangulares correspondientes a la Segunda Fase de la Liga Provincial Femenina de la categor铆a U15 y quedaron confirmados los equipos que pelear谩n por las distintas Copas y por los puestos finales.

Por la Copa de Oro las zonas se disputaron en Concepci贸n del Uruguay bajo las organizaciones de Parque Sur y Tom谩s de Rocamora. Despu茅s de dos intensas jornadas se clasificaron para el Cuadrangular Final de la Copa de Oro los equipos de Central Entrerriano de Gualeguaych煤, Parque Sur, Atl茅tico Rosario del Tala y Talleres de Paran谩.

A continuaci贸n toda la informaci贸n.

CATEGORIA U15: SEGUNDA FASE (SEMIFINALES POR COPA DE ORO Y PLATA)

RESULTADOS SEMIFINALES

GRUPO A: 1潞 ZONA A: URQUIZA 鈥 2潞 ZONA B: C. ENTRERRIANO 鈥 1潞 ZONA C: PARQUE SUR 鈥 2潞 MEJOR TERCERO: REGATAS聽

PARQUE SUR 44-REGATAS 31

URQUIZA 49-CENTRAL ENTRERRIANO 50

REGATAS 36- CENTRAL ENTRERRIANO 51

PARQUE SUR 42- URQUIZA 41

REGATAS 63- URQUIZA 53

PARQUE SUR 42-CENTRAL ENTRERRIANO 47

POSICIONES FINALES: 1-CENTRAL ENTRERRIANO 6 PTS., 2- PARQUE SUR 5 PTS., 3- REGATAS 4 PTS., 4- URQUIZA : 3 PTS.

GRUPO B: 1潞 ZONA B: ATL. TALA 鈥 2潞 ZONA A: TALLERES 鈥 2潞 ZONA C: ROCAMORA 鈥 mejor TERCERO: PARACAO

TALLERES 30- ATL脡TICO TALA 42

ROCAMORA 59- PARACAO 58

PARACAO 28- ATL脡TICO TALA 66

ROCAMORA 36- TALLERES 46

TALLERES 53- PARACAO 30

ROCAMORA 35- ATL脡TICO TALA 55

POSICIONES FINALES: 1- ATL脡TICO TALA 6 PTS., 2- TALLERES 5 PTS., 3- ROCAMORA 4 PTS. 4- PARACAO: 3 PTS.

1潞 Triangular: ROWING 鈥 CAVE 鈥 LA ARMON脥A

RESULTADOS:

LA ARMON脥A 28- CAVE 44

CAVE 44- ROWING 37

LA ARMON脥A 35- ROWING 49

POSICIONES FINALES: 1- CAVE 4 PTS., 2- ROWING 3 PTS., 3- LA ARMON脥A 2 PTS.

2潞 Triangular: ZANINETTI 鈥 JUV.聽UNIDA 鈥 BANCARIO

RESULTADOS:

BANCARIO 14- JUVENTUD UNIDA 84

JUVENTUD UNIDA 48- ZANINETTI 33

BANCARIO 15-ZANINETTI 57

POSICIONES FINALES: JUVENTUD UNIDA 4 PTS., ZANINETTI 3 PTS., BANCARIO 2 PTS.

PR脫XIMA FASE:

CATEGOR脥A U15 FINAL:

LICITACI脫N: 10 DE JULIO

CUADRANGULARES / TRIANGULARES FINALES: 20 Y 21 DE JULIO.

CUADRANGULAR FINAL COPA DE ORO: (PUESTO 1 AL 4潞)

CENTRAL ENTRERRIANO – PARQUE SUR – ATL脡TICO TALA – TALLERES.

CUADRANGULAR FINAL COPA DE PLATA: ( PUESTO DEL 5 AL 8潞)

REGATAS – URQUIZA – ROCAMORA – PARACAO.

CUADRANGULAR FINAL COPA DE BRONCE: (PUESTO 9 AL 12潞)

CAVE – ROWING – JUVENTUD UNIDA – ZANINETTI

TRIANGULAR FINAL (PUESTO 13 AL 15潞)

LA ARMON脥A – BANCARIO 鈥 LUIS LUCIANO

  • MI脡RCOLES 10/7: LICITACI脫N U15 CLUBES FEMENINO
  • S脕BADO 20 Y聽 DOMINGO 21 DE JULIO : CUADRANGULARES FINALES DE U 15 FEMENINO CLUBES

(FOTO PRENSA ROCAMORA)