El 1° de febrero se realiza la inscripción para la Liga de Formativas

El 1° de febrero se realiza la inscripción para la Liga de Formativas

La Federación de Básquet de Entre Ríos (FBER) recuerda a los clubes que participarán de la Liga Provincial de Clubes Masculino Año 2020 que el sábado 1° de febrero del corriente año se realizará en la ciudad de Villaguay la inscripción para el certamen federativo.

La reunión de inscripción para las categorías U13, U15 y U17 se llevará adelante en las instalaciones del Círculo Médico (Mitre 588), a las 10 horas. Ese mismo día se llevará a cabo preinscripción para la categoría U19.

La inscripción es libre y el club participante deberá realizarla directamente ante la FBER y deberá hacerlo a través de su Presidente y/o representantes debidamente autorizado no pudiendo hacerlo por intermedio de terceras personas.

FORMA DE DISPUTA:

  • Las zonas se conformarán de manera regionalizada:

Una región: clubes de Asociación de Paraná y Santa Elena.-

Otra región: clubes de Asociación de Concordia; Villaguay y Colón.-

Otra región: clubes de Asociación de Uruguay y Gualeguaychú.-

  • Las zonas serán de seis (6) equipos (los clubes de las Asoc. de Villaguay y Colón actuarán como “comodines” para completar ese número en cada zona de ser necesario; será establecido cual o cuales serán los clubes a cambiar de zona mediante sorteo.-
  • Dentro de cada región, las zonas quedarán conformadas en base a la clasificación general de clubes Año 2019.-

1º FASE: FAZ REGULAR

2º FASE (OCTAVOS DE FINAL): Finalizada la faz regular, se establecerá una clasificación general en base a las reglas FIBA en cada categoría y clasificarán los 33 equipos mejor ubicados para jugar la segunda fase (del puesto 34º para abajo, finalizan su participación).- Si hay zonas con diferentes cantidad de equipos a los fines de esta clasificación general, se tendrán en cuanta la misma cantidad de juegos y equipos descartando a los clasificados últimos (para el caso que haya zonas con menos de 6 equipos).-

Los 33 equipos serán agrupados en 11 triangulares según el siguiente esquema:

Triangular A: clasificados 1º – 12º y 23º

Triangular B: clasificados 2º – 13º y 24º

Triangular C: clasificados 3º – 14º y 25º

Triangular D: clasificados 4º – 15º y 26º

Triangular E: clasificados 5º – 16º y 27º

Triangular F: clasificados 6º – 17º y 28º

Triangular G: clasificados 7º – 18º y 29º

Triangular H: clasificados 8º – 19º y 30º

Triangular I: clasificados 9º – 20º y 31º

Triangular J: clasificados 10º – 21º y 32º

Triangular K: clasificados 11º – 22º y 33º

La organización de los triangulares de segunda, tercera y cuarta fase será adjudicada mediante licitación.-

Los triangulares se jugarán en un solo día en horarios de 11 hs. – 15 hs. y 19 hs.-

3º FASE (CUARTOS DE FINAL): Finalizada la 2º fase, se establecerá una clasificación general en base a las reglas FIBA en cada categoría y clasificarán los 21 equipos mejor ubicados para jugar la tercera fase (del puesto 22º para abajo, finalizan su participación).- Los 21 equipos serán agrupados en 7 triangulares según el siguiente esquema:

Triangular 1: clasificados 1º – 8º y 15º

Triangular 2: clasificados 2º – 9º y 16º

Triangular 3: clasificados 3º – 10º y 17º

Triangular 4: clasificados 4º – 11º y 18º

Triangular 5: clasificados 5º – 12º y 19º

Triangular 6: clasificados 6º – 13º y 20º

Triangular 7: clasificados 7º – 14º y 21º

4º FASE (SEMIFINAL): Finalizada la 3º fase, se establecerá una clasificación general en base a las reglas FIBA en cada categoría y clasificarán los 12 equipos mejor ubicados para jugar la tercera fase (del puesto 13º para abajo, finalizan su participación).- Los 12 equipos serán agrupados en 4 triangulares según el siguiente esquema:

Triangular L: clasificados 1º – 5º y 9º

Triangular M: clasificados 2º – 6º y 10º

Triangular N: clasificados 3º – 7º y 11º

Triangular Ñ: clasificados 4º – 8º y 12º

5º FASE (FINAL): se juegan cuadrangulares: los primeros ó ganadores de los triangulares de la 4º fase por la Copa de Oro; los segundos de los triangulares de la 4º fase por la Copa de Plata y los terceros de los triangulares de la 4º fase por la Copa de Bronce.-

La adjudicación para la organización de los cuadrangulares finales, será realizada por licitación.-

Es obligatoria la participación en al menos dos categorías.-