Entre R铆os debuta en el Argentino Femenino U15

Entre R铆os debuta en el Argentino Femenino U15

El Polideportivo Embalse R铆o Tercero de la provincia de C贸rdoba cobijar谩 desde este lunes una nueva edici贸n del Campeonato Argentino Femenino U15. Entre R铆os disputar谩 la Primera Fase en la Zona A junto a C贸rdoba, San Luis y Chubut.

El conjunto dirigido por Cristian 鈥淧ata鈥 G贸mez har谩 su estreno desde las 9 horas frente a su similar de Chubut. Las chicas viajaron a tierra cordobesa el d铆a domingo tras la 煤ltima concentraci贸n de cinco d铆as realizada en la ciudad de Chajar铆.

Las 11 selecciones intervinientes vivir谩n tres jornadas de fase regular, para luego darle lugar a las semifinales y posteriormente, a la final. Todas las alternativas del certamen las podr谩s vivir ingresando al micrositio del torneo en www.torneoscabb.com

Los聽grupos quedaron determinados de la siguiente manera:

鈥淎鈥: Entre R铆os, C贸rdoba, San Luis y Chubut.
鈥淏鈥: Santa Fe, Buenos Aires, Santa Cruz y Neuqu茅n.
鈥淐鈥: FeBAMBA, Mendoza y Chaco.

El fixture del certamen es el siguiente:

Lunes 25 de junio
09.00 hs 鈥 Zona 鈥淎鈥 鈥 Entre R铆os vs Chubut
11.00 hs 鈥 Zona 鈥淎鈥 鈥 C贸rdoba vs San Luis
14.00 hs 鈥 Zona 鈥淏鈥 鈥 Santa Fe vs Neuqu茅n
16.00 hs 鈥 Zona 鈥淏鈥 鈥 Buenos Aires vs Santa Cruz
18.00 hs 鈥 Zona 鈥淐鈥 鈥 FeBAMBA vs Chaco

Martes 26 de junio
09.00 hs 鈥 Zona 鈥淏鈥 鈥 Santa Cruz vs Santa Fe
11.00 hs 鈥 Zona 鈥淏鈥 鈥 Neuqu茅n vs Buenos Aires
14.00 hs 鈥 Zona 鈥淐鈥 鈥 Chaco vs Mendoza
16.00 hs 鈥 Zona 鈥淎鈥 鈥 San Luis vs Entre R铆os
18.00 hs 鈥 Zona 鈥淎鈥 鈥 Chubut vs C贸rdoba

Mi茅rcoles 27 de junio
09.00 hs 鈥 Zona 鈥淏鈥 鈥 Santa Cruz vs Neuqu茅n
11.00 hs 鈥 Zona 鈥淎鈥 鈥 San Luis vs Chubut
14.00 hs 鈥 Zona 鈥淏鈥 鈥 Buenos Aires vs Santa Fe
16.00 hs 鈥 Zona 鈥淎鈥 鈥 C贸rdoba vs Entre R铆os
18.00 hs 鈥 Zona 鈥淐鈥 鈥揗endoza vs FeBAMBA

Jueves 28 de junio
09.00 hs 鈥 Puesto 9 al 11 鈥 Jornada 1 de 3 鈥 1潞 vs 3潞
11.00 hs 鈥 Semifinales Puesto 5 al 8 鈥 2潞 vs 3潞 (Serie 2)
13.00 hs 鈥 Semifinales Puesto 5 al 8 鈥 1潞 vs 4潞 (Serie 1)
15.00 hs 鈥 Semifinales Puesto 1 al 4 鈥 2潞 vs 3潞 (Serie 2)
17.00 hs 鈥 Semifinales Puesto 1 al 4 鈥 1潞 vs 4潞 (Serie 1)
19.00 hs 鈥 Puesto 9 al 11 鈥 Jornada 2 de 3 鈥 3潞 vs 2潞

Viernes 29 de junio
09.00 hs 鈥 Puesto 9 al 11 鈥 Jornada 3 de 3 鈥 2潞 vs 1潞
11.00 hs 鈥 Puesto 7潞 鈥 Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2
13.00 hs 鈥 Puesto 5潞 鈥 Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2
15.00 hs 鈥 Puesto 3潞 鈥 Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2
17.00 hs 鈥 Puesto 1潞 鈥 Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2