Entre R铆os inicia su camino en el Argentino Femenino U13

Entre R铆os inicia su camino en el Argentino Femenino U13

El Seleccionado Femenino de Entre R铆os de la categor铆a U13 comenzar谩 este martes su participaci贸n en 聽el Campeonato Argentino en la localidad de Embalse, C贸rdoba, que tendr谩 la intervenci贸n de 11 representativos federativos.

El equipo dirigido por Cristian G贸mez formar谩 parte de la Primera Fase en la Zona A junto a Santa Fe, La Pampa, Santa Cruz, C贸rdoba, y Salta. El estreno de Entre R铆os ser谩 ante el elenco pampeano desde las 9 horas Polideportivo Municipal.

La Confederaci贸n Argentina de B谩squet (CABB) dispuso un formato diferente al resto de los cert谩menes nacionales: El primero de cada zona se clasificar谩 a la final, los segundos para el duelo por el tercer puesto y as铆 respectivamente.

ZONAS DE 1掳 FASE:

Zona A: Entre R铆os,聽Santa Fe, La Pampa, Santa Cruz, C贸rdoba y Salta.

Zona B: FeBAMBA, Mendoza, Chubut, Buenos Aires y Neuqu茅n.

PRIMERA FECHA 鈥 MARTES 17

Estadio: C煤pula de Embalse

09.30hs: Zona A 鈥 Entre R铆os vs La Pampa

11.30hs: Zona A 鈥 Santa Cruz vs C贸rdoba

14.30hs: Zona A 鈥 Santa Fe vs Salta

16.30hs: Zona B 鈥 Chubut vs Buenos Aires

18.30hs: Zona B 鈥 Mendoza vs Neuqu茅n

Libre: FeBAMBA

SEGUNDA FECHA 鈥 MI脡RCOLES 18

Estadio: C煤pula de Embalse

09.30hs: Zona A 鈥 La Pampa vs Santa Fe

11.30hs: Zona A 鈥 C贸rdoba vs Entre R铆os

14.30hs: Zona A 鈥 Salta vs Santa Cruz

16.30hs: Zona B 鈥 FeBAMBA vs Chubut

18.30hs: Zona B 鈥 Buenos Aires vs Neuqu茅n

Libre: Mendoza

TERCERA FECHA 鈥 JUEVES 19

Estadio: C煤pula de Embalse

09.30hs: Zona A 鈥 Salta vs La Pampa

11.30hs: Zona A 鈥 Santa Cruz vs Entre R铆os

14.30hs: Zona A 鈥 Santa Fe vs C贸rdoba

16.30hs: Zona B 鈥 Neuqu茅n vs FeBAMBA

18.30hs: Zona B 鈥 Mendoza vs Buenos Aires

Libre: Chubut

CUARTA FECHA 鈥 VIERNES 20

Estadio: C煤pula de Embalse

09.30hs: Zona A 鈥 Santa Cruz vs Santa Fe

11.30hs: Zona A 鈥 La Pampa vs C贸rdoba

14.30hs: Zona A 鈥 Entre R铆os vs Salta

16.30hs: Zona B 鈥 FeBAMBA vs Buenos Aires

18.30hs: Zona B 鈥 Mendoza vs Chubut

Libre: Neuqu茅n

QUINTA FECHA 鈥 S脕BADO 21

Estadio: C煤pula de Embalse

09.30hs: Zona A 鈥 C贸rdoba vs Salta

11.30hs: Zona A 鈥 Santa Fe vs Entre R铆os

14.30hs: Zona A 鈥 La Pampa vs Santa Cruz

16.30hs: Zona B 鈥 Chubut vs Neuqu茅n

18.30hs: Zona B 鈥 FeBAMBA vs Mendoza

Libre: Buenos Aires

FINALES 鈥 DOMINGO 22

Estadio: C煤pula de Embalse

09.30hs: Puesto 9: 5潞 A vs 5潞 B

11.30hs: Puesto 7: 4潞 A vs 4潞 B

13.30hs: Puesto 5: 3潞 A vs 3潞 B

15.30hs: Puesto 3: 2潞 A vs 2潞 B

17.30hs: Puesto 1: 1潞 A vs 1潞 B