Estudiantes Concordia clasific贸 a semis de la Liga Nacional U17

Estudiantes Concordia clasific贸 a semis de la Liga Nacional U17

El Club Estudiantes Concordia venci贸 91 a 70 al Club Atl茅tico Temperley de Rosario en su tercera y 煤ltima presentaci贸n en el marco de la Zona 2 del Campeonato Argentino de Clubes U17 Masculino y avanz贸 a las semifinales.

Este resultado le permiti贸 al conjunto dirigido por Jorge D铆az V茅lez finalizar en la segunda posici贸n del grupo, clasificando a la pr贸xima etapa de la competencia, ubic谩ndose as铆 entre los dieciseis mejores equipos del certamen.

Mart铆n Fagalde fue el goleador del juego con 23 puntos, seguido de Jaime Brodsky con 19 y Bruno Giacone con 18. En el conjunto rosarino, el m谩ximo anotador fue Gast贸n Fredes con 19 tantos.

En el otro encuentro de la jornada, que se jug贸 a primera hora, el Club de Regatas Resistencia derrot贸 al Club Estudiantes de Formosa por 68 a 52 y se qued贸 con el primer lugar de la zona.

 

Ciclista y Estudiantes (Pn谩) quedaron eliminados

La Zona 1 desarrollada en Paran谩 tuvo una definici贸n emocionante en la cual Ciclista qued贸 eliminado por diferencia de puntos tras terminar con el mismo r茅cord de 2-1 que Tokio de Posadas (+3) y San Mart铆n de Corrientes (0). Los dirigidos por Pedro Ayala (-3) pagaron caro la derrota de la segunda jornada ante los misioneros.

En tanto, en la Zona 4 que se realiz贸 en Taf铆 del Valle, Tucum谩n, Estudiantes de Paran谩 corri贸 la misma suerte de聽 sus coterr谩neos de Ciclista; fue tercero en el grupo y se despidi贸 de la competencia nacional. Al 鈥淎lbinegro鈥 no le alcanz贸 el 煤ltimo triunfo 101-58 sobre Barrio Jard铆n de Tucum谩n con una excelente labor individual de Sebasti谩n Andino, autor de 27 puntos.

Las zonas para las semifinales ser谩n:

ZONA A:聽Tokio de Posadas, Estudiantes de Concordia, Atenas de C贸rdoba y Talleres de Taf铆 Viejo.

ZONA B:聽San Miguel de R铆o Gallegos, Central Buenos Aires de Z谩rate, San Lorenzo de Almagro y Club Atl茅tico Lan煤s.

ZONA C:聽San Mart铆n de Corrientes, Regatas de Resistencia, Quimsa e Independiente de Oliva.

ZONA D:聽Jorge Newbery de Carmen de Patagones, Bahiense del Norte, Uni贸n de Mar del Plata e Independiente de Neuqu茅n.

 

POSICIONES

ZONA 1:聽Tokio de Posadas 2-1*, San Mart铆n de Corrientes 2-1*, Ciclista de Paran谩 2-1, Sportmen Unidos de Rosario 0-3.

ZONA 2:聽Regatas Resistencia 3-0*, Estudiantes de Concordia 2-1*, Estudiantes de Formosa 1-2, Temperley de Rosario 0-3.

ZONA 3:聽聽Atenas de C贸rdoba 3-0*, Quimsa de Santiago del Estero 2-1*, Estudiantes de Tucum谩n 1-2, Belgrano BBC de Santiago del Estero 0-3.

ZONA 4:聽Independiente de Oliva 3-0*, Talleres de Tafi Viejo 2-1*, Estudiantes de Paran谩 1-2, Barrio Jard铆n de Tucum谩n 0-3.

ZONA 5:San Miguel de R铆o Gallegos 2-1*, Jorge Newbery de Carmen de Patagones 2-1*, Ferrocarril Patag贸nico de Pto. Madryn 2-1, Uni贸n Obrera Metal煤rgica de R铆o Grande 0-3.

ZONA 6:聽Bahiense del Norte de Bah铆a Blanca 3-0*, Central Buenos Aires de Z谩rate 2-1*, Andes Talleres de Mendoza 1-2, Independiente de General Pico 0-3.

ZONA 7:San Lorenzo de Almagro 1-1*, Uni贸n de Mar del Plata 1-1*, Banco Rioja 1-1.

ZONA 8:Independiente de Neuqu茅n 2-0*, Lan煤s 1-1*, Inca Huasi de San Juan 0-2.

*Clasificados a la pr贸xima instancia