Estudiantes Concordia recibir谩 la Copa Entre R铆os Masculina

Estudiantes Concordia recibir谩 la Copa Entre R铆os Masculina

La Federaci贸n de B谩squet de Entre R铆os premiar谩 el pr贸ximo domingo al Club Estudiantes Concordia con la Copa Entre R铆os-Challenger Masculina como la instituci贸n que mejores resultados ha obtenido a lo largo de la temporada 2019 en las Ligas Provinciales de las categor铆as U13, U15, U17 y U19.

La premiaci贸n se dar谩 en el estadio Gigante Verde (San Luis y Santa Mar铆a de Oro) de la Capital Nacional del Citrus, en el marco del entretiempo del encuentro de la Liga Nacional entre el local Estudiantes y Pe帽arol de Mar del Plata.

Adem谩s de la entrega de la Copa, los integrantes de los cuatro equipos de las formativas del elenco concordiense que participaron a nivel federativo recibir谩n una medalla de reconocimiento.

Cabe recordar que el 鈥淰erde鈥 logr贸 los t铆tulos provinciales en U17 y U19, la novena colocaci贸n en U15 y la decimocuarta posici贸n en U13. En la sumatoria totaliz贸 119 puntos, superando por ocho al Club Neptunia de Gualeguaych煤. De esta forma, se har谩 acreedor del galard贸n que en el 2018 fue para Ciclista de Paran谩.

TABLA GENERAL DE POSICIONES 2019            

POSICION CLUB PUNTOS
1 ESTUDIANTES (CONCORDIA) 119
2 NEPTUNIA (GUALEGUAYCHU) 111
3 RECREATIVO (PARANA) 110
4 CENTRAL ENTRERRIANO (GUALEGUAYCHU) 104
5 PARQUE SUR (C. DEL URUGUAY) 102
6 ESTUDIANTES (PARANA) 101
7 COLEGIO SAN JOSE (CONCORDIA) 100
8 PE脩AROL (TALA) 97
9 SOCIAL Y DEPORTIVO SAN JOSE (SAN JOSE) 96
10 ROCAMORA (C. DEL URUGUAY) 92
11 REGATAS (C. DEL URUGUAY) 91
12 CICLISTA (PARANA) 86
13 PARACAO (PARANA) 84
14 PROGRESO (SANTA ELENA) 84
15 PARQUE (VILLAGUAY) 83
16 OLIMPIA (PARANA) 81
17 RACING (GUALEGUAYCHU) 81
18 LA UNION (COLON) 76
19 TALLERES (PARANA) 73
20 URQUIZA (SANTA ELENA) 71
21 ZANINETTI (C. DEL URUGUAY) 62
22 ECHAGUE (PARANA) 59
23 JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU) 58
24 LA ARMONIA (COLON) 55
25 CAPUCHINOS (CONCORDIA) 55
26 SOCIAL FEDERACION (FEDERACION) 51
27 BH (GUALEGUAY) 48
28 ROWING (PARANA) 48
29 FERROCARRIL (CONCORDIA) 46
30 SPORTIVO SAN SALVADOR (SAN SALVADOR) 45
31 CAVE (VILLA ELISA) 42
32 LUIS LUCIANO (URDINARRAIN) 42
33 INDEPENDIENTE (LA PAZ) 42
34 HURACAN (VILLAGUAY) 40
35 ATLETICO TALA (TALA) 37
36 SARMIENTO (VILLAGUAY) 35
37 HIPICO (CONCORDIA) 25
38 VELEZ (CHAJARI) 22
39 SANTA ROSA (CHAJARI) 21
40 BANCARIO (GUALEGUAY) 14
41 ALMAFUERTE (C. DEL URUGUAY) 13
42 ADEV (VILLAGUAY) 12