FEMENINO: ENTRE RIOS U14 DEBUTAR脕 ANTE LA PAMPA EN EL ARGENTINO

El venidero lunes 3 de octubre el bal贸n ir谩 al aire en suelo santacruce帽o, y con 茅l dar谩 inicio una nueva edici贸n del argentino U14 femenino, el cual para esta edici贸n contar谩 con la presencia de 12 selecciones.

Su formato de disputa situar谩 a los elencos intervinientes en tres zonas de cuatro integrantes cada una:

鈥淎鈥: Santa Fe, Chaco, Misiones y Tierra del Fuego.

鈥淏鈥: Mendoza, Santa Cruz, Neuqu茅n y Chubut.

鈥淐鈥: Buenos Aires, Entre R铆os, La Pampa y R铆o Negro.

Los dos primeros de cada grupo, m谩s los dos mejores terceros avanzar谩n a la ronda campeonato comenzando a jugar playoff, al tiempo que los restantes conjuntos pasar谩n a forma parte de la fase est铆mulo. El itinerario diario ser谩 el siguiente:

Primera Fase

Lunes 3 de octubre 鈥 Estadio Principal (Gimnasio Municipal 鈥淧alos Gruesos鈥)
10.00 hs 鈥 Santa Fe vs Tierra del Fuego
12.00 hs 鈥 Chaco vs Misiones
14.00 hs 鈥 Buenos Aires vs R铆o Negro
16.00 hs 鈥 Entre R铆os vs La Pampa 18.00 hs 鈥 Mendoza vs Chubut
20.00 hs 鈥 Santa Cruz vs Neuqu茅n

Martes 4 de octubre 鈥 Estadio Principal (Gimnasio Municipal 鈥淧alos Gruesos鈥)
10.00 hs 鈥 La Pampa vs Buenos Aires
12.00 hs 鈥 R铆o Negro vs Entre R铆os
14.00 hs 鈥 Chubut vs Santa Cruz
16.00 hs 鈥 Neuqu茅n vs Mendoza
18.00 hs 鈥 Misiones vs Santa Fe
20.00 hs 鈥 Tierra del Fuego vs Chaco

Mi茅rcoles 5 de octubre 鈥 Estadio Principal (Gimnasio Municipal 鈥淧alos Gruesos鈥)
10.00 hs 鈥 Neuqu茅n vs Chubut
12.00 hs 鈥 Misiones vs Tierra del Fuego
14.00 hs 鈥 La Pampa vs R铆o Negro
16.00 hs 鈥 Santa Fe vs Chaco
18.00 hs 鈥 Buenos Aires vs Entre R铆os
20.00 hs 鈥 Mendoza vs Santa Cruz

Fase Est铆mulo (Puestos 9 al 12)

Jueves 6 de octubre 鈥 Estadio Principal (Gimnasio Municipal 鈥淧alos Gruesos鈥)
10.00 hs 鈥 4潞 Zona 鈥淎鈥 vs 4潞 Zona 鈥淏鈥
12.00 hs 鈥 4潞 Zona 鈥淐鈥 vs Peor 3潞

Viernes 7 de octubre 鈥 Estadio Principal (Gimnasio Municipal 鈥淧alos Gruesos鈥)
10.00 hs 鈥 4潞 Zona 鈥淏鈥 vs 4潞 Zona 鈥淐鈥
12.00 hs 鈥 Peor 3潞 vs 4潞 Zona 鈥淎鈥

S谩bado 8 de octubre 鈥 Estadio Alternativo (Gimnasio 鈥淧alito Cherbukov鈥)
09.00 hs 鈥 4潞 Zona 鈥淎鈥 vs 4潞 Zona 鈥淐鈥
11.00 hs 鈥 Peor 3潞 vs 4潞 Zona 鈥淏鈥

Fase Campeonato (Puestos 1 al 8)
Cuartos de Final 鈥 Jueves 6 de octubre 鈥 Estadio Principal (Gimnasio Municipal 鈥淧alos Gruesos鈥)
14.00 hs 鈥 1潞 Zona 鈥淎鈥 vs Primer Tercero Partido 1
16.00 hs 鈥 1潞 Zona 鈥淏鈥 vs Segundo Tercero Partido 2
18.00 hs 鈥 1潞 Zona 鈥淐鈥 vs 2潞 Zona 鈥淎鈥 Partido 3
20.00 hs 鈥 2潞 Zona 鈥淏鈥 vs 2潞 Zona 鈥淐鈥 Partido 4

Semifinales 鈥 Viernes 7 de octubre 鈥 Estadio Principal (Gimnasio Municipal 鈥淧alos Gruesos鈥)
Puestos 5潞 al 8潞
14.00 hs 鈥 Perdedor Partido 1 vs Perdedor Partido 2 Partido 5
16.00 hs 鈥 Perdedor Partido 3 vs Perdedor Partido 4 Partido 6
Puestos 1潞 al 4潞
18.00 hs 鈥 Ganador Partido 1 vs Ganador Partido 2 Partido 7
20.00 hs 鈥 Ganador Partido 3 vs Ganador Partido 4 Partido 8

Finales 鈥 S谩bado 8 de octubre 鈥 Estadio Principal (Gimnasio Municipal 鈥淧alos Gruesos鈥)
09.00 hs 鈥 Puesto 7潞: Perdedor Partido 5 vs Perdedor Partido 6
11.00 hs 鈥 Puesto 5潞: Ganador Partido 5 vs Ganador Partido 6
13.00 hs 鈥 Puesto 3潞: Perdedor Partido 7 vs Perdedor Partido 8
15.00 hs 鈥 Puesto 1潞: Ganador Partido 7 vs Ganador Partido 8