Femenino: Ya est谩n los ocho mejores de la Liga Provincial U15

Femenino: Ya est谩n los ocho mejores de la Liga Provincial U15

El pasado fin de semana se llev贸 adelante la Primera Fase de la Liga Provincial Femenina U15, organizada por la Federaci贸n de B谩squet de Entre R铆os, con la disputa de cuatro zonas en las localidades de Paran谩, La Paz y Concepci贸n del Uruguay.

Rowing (Paran谩), Zaninetti (Concepci贸n del Uruguay), Estudiantes (Pn谩), Central Entrerriano (Gch煤), Paracao (Pn谩), Independiente (La Paz), Rocamora (CdU) y Parque Sur (CdU) se clasificaron a la siguiente instancia y siguen en carrera por el t铆tulo federativo.

A continuaci贸n los resultados y la continuidad de la competencia.

饾悪饾悗饾悕饾悁 饾悁 – Resultados

Rowing 39 – CAVE 35

CAVE 24 – Zaninetti 47

Rowing 41 – Zaninetti 57

饾悪饾悗饾悕饾悁 饾悂 – Resultados

Estudiantes 64 – Regatas (CdU) 33

Regatas (CdU) 53 – Central Entrerriano 54

Estudiantes 87 – Central Entrerriano 52

饾悪饾悗饾悕饾悁 饾悅 鈥 Resultados

Paracao 71 鈥 Urquiza (Santa Elena) 34

Independiente La Paz 72 – Atl茅tico Tala 29

Urquiza 62 – Atl茅tico Tala 31

Paracao 57 鈥 Independiente 55

饾悪饾悗饾悕饾悁 饾悆 – Resultados

Parque Sur 53 – Juventud Unida (Gch煤) 38

Rocamora 44 – Talleres 24

Juventud Unida 52 – Talleres 45

Rocamora 41 鈥 Parque Sur 38

LO QUE DEJ脫 LA PRIMERA FASE DE LA LIGA FEMENINA U15

Clasificaron para la Segunda Fase los 1掳 y 2掳 de las zonas A, B, C y D, los cuales se ordenaron del 1掳 al 8掳 puesto. En la pr贸xima instancia se jugar谩n dos 鈥淔inal Four鈥 en cancha de los dos mejores ubicados: Estudiantes y Paracao, ambos de Paran谩.

ORDEN DE PARTIDOS PARA CADA 鈥淔INAL FOUR鈥 (DOMINGO 26 DE SEPTIEMBRE)

  • ZONA A (ORGANIZA ESTUDIANTES PARANA)

10 HS.: 1潞 VS. 7潞: ESTUDIANTES (PARANA) – ROWING (PARTIDO 1)

12 HS.: 3潞 VS. 5: ZANINETTI – INDEPENDIENTE (PARTIDO 2)

15.30 HS.: PERDEDORES PARTIDO 1 Y 2

18.30 HS.: GANADORES PARTIDO 1 Y 2

  • ZONA B (ORGANIZA PARACAO)

10 HS.: 2潞 VS. 8潞: PARACAO 鈥 C. ENTRERRIANO (PARTIDO 1)

12 HS.: 4潞 VS. 6潞: ROCAMORA 鈥 PARQUE SUR (PARTIDO 2)

15.30 HS.: PERDEDORES PARTIDO 1 Y 2

18.30 HS.: GANADORES PARTIDO 1 Y 2