Fixture confirmado para el Argentino Masculino U19

Fixture confirmado para el Argentino Masculino U19

La CABB confirm贸 el fixture del Campeonato Argentino de B谩squetbol U19 鈥渕asculino鈥, que comenzar谩 a disputarse el pr贸ximo martes 9 en Resistencia, con la participaci贸n de 12 selecciones provinciales. Entre R铆os debutar谩 ante La Rioja en el Grupo 鈥淒鈥.

聽El certamen se pondr谩 en marcha a las 11,30 con el duelo de Tucum谩n y Santiago del Estero en el estadio de Regatas; pero el acto inaugural ser谩 a las 20 en Hind煤 Club, y luego se producir谩 el debut del combinado chaque帽o frente a su par correntino.

La fase regular se jugar谩 hasta el jueves 11 y clasificar谩 a los dos mejores de cada grupo para cuartos de final, que se cumplir谩 en Regatas y en el Polideportivo Jaime Zapata, que tambi茅n ha sido incorporado. Quienes concluyan terceros, jugar谩n para ubicarse del noveno al duod茅cimo puesto.

  FIXTURE

-MARTES 9 DE JULIO

Cancha Regatas:

11.30 hs.: Tucum谩n vs Santiago del Estero (Zona B)

14.00 hs.: Mendoza vs Neuqu茅n (Zona C)

16.30 hs.: La Rioja vs Entre R铆os (Zona D)

Cancha Hind煤:

15.00 hs.: Buenos Aires vs Santa Fe (Interzonal)

17.30 hs.: C贸rdoba vs FeBAMBA (Interzonal)

20.00 hs.: ACTO INAUGURAL

20.45 hs.: Chaco vs Corrientes (Zona A)

-MI脡RCOLES 10 DE JULIO

Cancha Hind煤:

15.30 hs.: Neuqu茅n vs C贸rdoba (Zona C)

18.00 hs.: Entre R铆os vs Mendoza (Interzonal)

20.30 hs.: Corrientes vs Buenos Aires (Zona A)

Cancha Regatas:

16.00 hs.: FeBAMBA vs La Rioja (Zona D)

18.30 hs.: Santa Fe vs Tucum谩n (Zona B)

21.00 hs.: Santiago del Estero vs Chaco (Interzonal)

JUEVES 11 DE JULIO

Cancha Hind煤:

15.30 hs.: FeBAMBA vs Entre R铆os (Zona D)

18.00 hs.: Corrientes vs Tucum谩n (Interzonal)

20.30 hs.: Santa Fe vs Santiago del Estero (Zona B)

Cancha Regatas:

16.00 hs.: Neuqu茅n vs La Rioja (Interzonal)

18.30 hs.: C贸rdoba vs Mendoza (Zona C)

21.00 hs.: Chaco vs Buenos Aires (Zona A)

-VIERNES 12 DE JULIO

Cancha Regatas:

14.15 hs.: 4tos de Final (1潞 al 8潞) 鈥 Serie 3 鈥 1潞 鈥淏鈥 vs 2潞 鈥淒鈥

16.30 hs.: 4tos de Final (1潞 al 8潞) 鈥 Serie 4 鈥 1潞 鈥淒鈥 vs 2潞 鈥淏鈥

18.45 hs.: 4tos de Final (1潞 al 8潞) 鈥 Serie 1 鈥 1潞 鈥淎鈥 vs 2潞 鈥淐鈥

21.00 hs.: 4tos de Final (1潞 al 8潞) 鈥 Serie 2 鈥 1潞 鈥淐鈥 vs 2潞 鈥淎鈥

Polideportivo Jaime Zapata:

15.30 hs.: Semifinal 1潞 Puesto (9潞 al 12潞) 鈥 3潞 A vs 3潞 C

18.00 hs.: Semifinal 2潞 Puesto (9潞 al 12潞) 鈥 3潞 B vs 3潞 D

(*) La programaci贸n podr谩 sufrir modificaciones seg煤n la clasificaci贸n obtenida por Chaco.

-S脕BADO 13 DE JULIO

Polideportivo Jaime Zapata:

11潞 Puesto:

09.00 hs.: Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2

9潞 Puesto:

11.15 hs.: Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2

Cancha Regatas:

7潞 Puesto:

14.00 hs.: 3潞 vs 4潞

5潞 Puesto:

16.30 hs.: 1潞 vs 2潞

Semifinales:

Cancha Regatas:

18.45 hs.: Semifinal 2 鈥 Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 4

21.00 hs.: Semifinal 1 鈥 Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2

-DOMINGO 14 DE JULIO

Cancha Regatas:

3潞 Puesto:

Horario a confirmar: Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2

1潞 Puesto:

Horario a confirmar: Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2