Inicia el Hexagonal Final U13 en C. del Uruguay

Inicia el Hexagonal Final U13 en C. del Uruguay

Desde este jueves, y hasta el domingo, la ciudad de Concepci贸n del Uruguay albergar谩 la definici贸n del 煤ltimo Argentino de Clubes femenino que queda en disputa.Con el formato habitual de dos fases, inicia bajo la organizaci贸n de Parque Sur el hexagonal final del Campeonato Argentino de Clubes U13 femenino.

En esta primera etapa, que se extender谩 hasta el viernes, los seis finalistas afrontar谩n dos zonas. Los mejores dos de cada una de estas avanzar谩n a las semifinales, y quienes all铆 se impongan, converger谩n en la definici贸n por el t铆tulo.

M谩s all谩 del organizador, Parque Sur de Concepci贸n del Uruguay, los otros cinco elencos que dir谩n presente ser谩n P茅rfora de Plaza Huincul, Alba Argentina de Maciel, Club Plottier, Centro Galicia y Berazategui; estos 煤ltimos dos, representando a FeBAMBA.

Su distribuci贸n inicial se dar谩 con P茅rfora (1掳 zona 鈥1鈥 de semifinales), Centro Galicia (1掳 FeBAMBA) y Alba Argentina (2掳 zona 鈥2鈥 de semifinales) formando el grupo 鈥淎鈥; en tanto que Parque Sur (1掳 zona 鈥2鈥 de semifinales), Berazategui (2掳 FeBAMBA) y Club Plottier (2掳 zona 鈥1鈥 de semifinales) integrar谩n el 鈥淏鈥.

El registro de cada uno de estos equipos del interior, hasta aqu铆, es el siguiente:

P茅rfora (6-0): Super贸 a Gregorio 脕lvarez 64-57, Centro Espa帽ol 48-44, Club Plottier 55-46, Hispano Americano 74-45, San Miguel 73-57 y Club Plottier 69-47. Alba Argentina (4-2): Le gan贸 a Comercio 71-53, Belgrano 77-36, Juventud Mendocina 48-44 y Universitario 37-35. Perdi贸 con Parque Sur 47-44 y 57-47.

Parque Sur (6-0): Venci贸 a Alba Argentina 47-44, Belgrano 85-28, Comercio 51-48, Alba Argentina 57-47, Universitario 52-27 y Juventud Mendocina 58-56.

Club Plottier (4-2): Dobleg贸 a Centro Espa帽ol 59-32, Gregorio 脕lvarez 63-44, San Miguel 67-60 e Hispano Americano 56-39. Cay贸 ante P茅rfora 55-46 y 69-47.

Como viene ocurriendo con los hexagonales finales, los mismos, m谩s all谩 de las estad铆sticas online, contar谩n con streaming de cada partido. El cronograma de encuentros para ese fin de semana qued贸 establecido de la siguiente manera:

Jueves 26 de octubre

18:00 鈥 zona 鈥淎鈥 鈥 P茅rfora vs Alba Argentina
20:00 鈥 zona 鈥淏鈥 鈥 Parque Sur vs Plottier

Viernes 27 de octubre

10:00 鈥 zona 鈥淎鈥 鈥 Centro Galicia vs P茅rfora
12:00 鈥 zona 鈥淏鈥 鈥 Berazategui vs Plottier
18:00 鈥 zona 鈥淎鈥 鈥 Alba Argentina vs Centro Galicia
20:00 鈥 zona 鈥淏鈥 鈥 Parque Sur vs Berazategui

S谩bado 28 de octubre

16:00 鈥 Partido por el 5to puesto (opcional)
18:00 鈥 1ro zona 鈥淎鈥 vs 2do zona 鈥淏鈥
20:00 鈥 1ro zona 鈥淏鈥 vs 2do zona 鈥淎鈥

Domingo 29 de octubre

14:00 鈥 Partido por el 3er puesto
16:00 鈥 Final