Liga Femenina de Mayores: Se disputaron los segundos triangulares

Liga Femenina de Mayores: Se disputaron los segundos triangulares

El pasado domingo se desarrollaron los segundos triangulares correspondientes a la Primera Fase de la Liga Provincial Femenina de Mayores con acci贸n en las localidades de Villaguay, Concepci贸n del Uruguay y Paran谩.

Juventud Unida de Gualeguaych煤 (Zona A) y Talleres de Paran谩 (Zona C) mantuvieron el invicto en la competencia que ya cuenta con cinco de los seis clasificados para la Segunda Fase: Los dos clubes nombrados previamente, m谩s Zaninetti de C. del Uruguay, Echag眉e de Paran谩 y Ferrocarril de Concordia.

A continuaci贸n todos los resultados de la jornada y las posiciones de cada grupo:

  • ZONA A (en ADEV)

J1: ADEV 23 鈥 JUV. UNIDA 91

ADEV: Zapata 10 puntos

JU: R茅bora 23 pts, Mondrag贸n 22 pts.

J2: JUV. UNIDA 52 鈥 ECHAGUE 44

JU: Mondrag贸n 12 pts, R茅bora 11 pts.

AEC: Mansilla 12 pts, J. Vidal 10 pts.

J3: ADEV 30 鈥 ECHAGUE 60

ADEV: Bernharte 6 puntos

AEC: Jimena Vidal 21 pts, Bertonchini 11 pts.

POSICIONES
PJ PG PP GF GE PTS
JUV. UNIDA 4 4 – 281 125 8
ECHAGUE 4 2 2 207 163 6
ADEV 4 — 4 107 268 4

  • ZONA B (en ZANINETTI)

J1: ZANINETTI 20 鈥 ROWING 0 (*)

J2: ROWING 54 鈥 URQUIZA 47

PRC: A. P茅rez 14 pts, F. P茅rez 13.

CUSE: Grecia Gonz谩lez 19 puntos

J3: ZANINETTI 67 鈥 URQUIZA 46

ZAN: Roc铆o D铆az 29 puntos.

CUSE: Grecia Gonz谩lez 21 puntos.

POSICIONES
PJ PG PP GF GE PTS
ZANINETTI 4 3 1 206 166 7
URQUIZA 4 2 2 210 228 6
ROWING * 4 1 3 154 176 4
(*) Conforme Reglas FIBA, se adjudica el partido al equipo contrario y el resultado ser谩 de 20 a 0.- Adem谩s, el equipo que no se haya presentado recibir谩 0 (cero) puntos de clasificaci贸n por incomparecencia.-

  • ZONA C (en TALLERES)

J1: TALLERES 65 鈥 FERRO (Concordia) 23

CAT: Nadia Carrero 19 puntos.

FER: Florencia Ocampo 10 tantos.

J2: FERRO (Concordia) 47 鈥 LA UNION 37

FER: Marianela Haure 12 puntos.

LU: Karen Ferreyra 15 unidades.

J3: TALLERES 57 鈥 LA UNION 30

CAT: A. So帽ez, C. Carrero y N. Carrero 10 pts c/u.

LU: Karen Ferreyra 12 unidades.

POSICIONES
PJ PG PP GF GE PTS
TALLERES 4 4 – 278 116 8
FERRO (Cdia.) 4 2 2 151 229 6
LA UNION 4 — 4 147 235 4

* 3ra Fecha: 31 de Octubre 2021

Zona A (en JUVENTUD UNIDA)
10,30 hs.: JUV. UNIDA 鈥 ADEV
14,30 hs.: ADEV 鈥 ECHAGUE
18,30 hs.: JUV. UNIDA – ECHAGUE

Zona B (en ROWING)
10,30 hs.: ROWING – URQUIZA
14,30 hs.: URQUIZA – ZANINETTI
18,30 hs.: ROWING 鈥 ZANINETTI

Zona C (en FERRO CONCORDIA)
10,30 hs.: FERRO (Concordia) 鈥 LA UNION
14,30 hs.: LA UNION – TALLERES
18,30 hs.: FERRO (Concordia) – TALLERES