Liga Femenina: Termin贸 la 1掳 Fase 驴C贸mo sigue el torneo?

Liga Femenina: Termin贸 la 1掳 Fase 驴C贸mo sigue el torneo?

En la jornada del domingo se disputaron los encuentros correspondientes a la 10掳 fecha de la Primera Fase de la Liga Provincial Femenina de Formativas y quedaron definidas las posiciones.

A continuaci贸n, la continuidad de la competencia federativa.

  • MI脡RCOLES 3/7: LICITACION U15 y U17 LIGA PROVINCIAL CLUBES FEMENINO
  • S脕BADO 6/7 y DOMINGO 7/7:聽CUADRANGULARES CLUBES U15 FEMENINO
  • S脕BADO 13/7 y DOMINGO 14/7: CUADRANGULARES CLUBES U17 FEMENINO

CATEGOR脥A U15: SEGUNDA FASE (SEMIFINALES POR COPA DE ORO Y PLATA)

Mi茅rcoles 3/7: LICITACION

S谩bado 6/7 y Domingo 7/7: FECHA DISPUTA CUADRANGULARES.-

GRUPO A: 1潞 ZONA A: URQUIZA 鈥 2潞 ZONA B: C. ENTRERRIANO 鈥 1潞 ZONA C: PARQUE SUR 鈥 2潞 MEJOR TERCERO: REGATAS 

GRUPO B: 1潞 ZONA B: ATL. TALA 鈥 2潞 ZONA A: TALLERES 鈥 2潞 ZONA C: ROCAMORA 鈥 mejor TERCERO: PARACAO

TERCERA FASE: Los primeros y segundos de cada cuadrangular semifinal juegan por la Copa de ORO y se ordenar谩n del 1潞 al 4潞 lugar.-

Los terceros y cuartos de cada cuadrangular juegan por la Copa de PLATA y se ordenan del 5潞 al 8潞 lugar.-

Los clasificados del 9潞 hacia abajo tendr谩n un diferente formato seg煤n la categor铆a y la cantidad de inscripto:

U15: Habi茅ndose inscripto 15 equipos se jugar谩n 2 triangulares agrupando los equipos por regi贸n geogr谩fica.- El clasificado 15潞 termina su participaci贸n.- Los clasificados 1潞 y 2潞 de cada triangular jugar谩n un cuadrangular final por la Copa de BRONCE.- SE RESUELVE: queda eliminado el 6潞 de la zona B (l茅ase clasificado 15潞 LUIS LUCIANO) por ser esta zona la 煤nica con 6 equipo para la disputa del puesto 9 a 12 pero jugar谩 triangular por el puesto 13 a 15.-

Los restantes equipos para ordenarse del 9 al 14 juegan dos triangulares por regi贸n geogr谩fica:

1潞 Triangular: ROWING 鈥 CAVE 鈥 LA ARMONIA

2潞 Triangular: ZANINETTI 鈥 JUV. UNIDA – BANCARIO

Clasificando los dos primeros de cada triangular para el cuadrangular final de la Copa de Bronce (del puesto 9 al 12); los terceros de cada triangular juegan con el 6潞 de la zona B (LUIS LUCIANO), triangular por el puesto 13, 14 y 15.-

CATEGORIA U17: SEGUNDA FASE (SEMIFINALES POR COPA DE ORO Y PLATA)

Mi茅rcoles 3/7: LICITACION

S谩bado 13/7 y DOMINGO 14/7: FECHA DISPUTA CUADRANGULARES.-

GRUPO A: 1潞 ZONA A: TALLERES 鈥 2潞 ZONA B: C. ENTRERRIANO 鈥 1潞 ZONA C: PARQUE SUR 鈥 2潞 MEJOR TERCERO: ATL. TALA 

GRUPO B: 1潞 ZONA B: REGATAS 鈥 2潞 ZONA A: URQUIZA 鈥 2潞 ZONA C: ROCAMORA 鈥 mejor TERCERO: JUV. UNIDA

TERCERA FASE: Los primeros y segundos de cada cuadrangular semifinal juegan por la Copa de ORO y se ordenar谩n del 1潞 al 4潞 lugar.-

Los terceros y cuartos de cada cuadrangular juegan por la Copa de PLATA y se ordenan del 5潞 al 8潞 lugar.-

Los clasificados del 9潞 hacia abajo tendr谩n un diferente formato seg煤n la categor铆a y la cantidad de inscripto:

U17: Habi茅ndose inscripto 11 clubes jugar谩n un triangular final para clasificar del 9潞 al 11潞 lugar y el ganador de la Copa de BRONCE.- SE RESUELVE: 4潞 de la Zona B 鈥 5潞 de la Zona B 鈥 4潞 de la Zona C (triangular final Copa de Bronce puesto 9 al 11).-

TRIANGULAR FINAL COPA BRONCE:

4潞 B: LUIS LUCIANO 鈥 5潞 B: CAVE 鈥 4潞 C: BANCARIO

CATEGORIA U13: SEGUNDA FASE (SEMIFINALES POR COPA DE ORO Y PLATA)

Mi茅rcoles 31/7: LICITACION

S谩bado 10/8 y Domingo 11/8: FECHA DISPUTA CUADRANGULARES.-

GRUPO A: 1潞 ZONA A: TALLERES 鈥 2潞 ZONA B: C. ENTRERRIANO 鈥 1潞 ZONA C: ROCAMORA 鈥 2潞 MEJOR TERCERO: REGATAS 

GRUPO B: 1潞 ZONA B: ZANINETTI 鈥 2潞 ZONA A: ESTUDIANTES (Paran谩) 鈥 2潞 ZONA C: PARQUE SUR 鈥 mejor TERCERO: ROWING

TERCERA FASE: Los primeros y segundos de cada cuadrangular semifinal juegan por la Copa de ORO y se ordenar谩n del 1潞 al 4潞 lugar.-

Los terceros y cuartos de cada cuadrangular juegan por la Copa de PLATA y se ordenan del 5潞 al 8潞 lugar.-

Los clasificados del 9潞 hacia abajo tendr谩n un diferente formato seg煤n la categor铆a y la cantidad de inscripto:

U13: Habi茅ndose inscripto 16 equipos se jugar谩n 2 triangulares agrupando los equipos por regi贸n geogr谩fica.- El clasificado 15潞 y 16潞 termina su participaci贸n.- Los clasificados 1潞 y 2潞 de cada triangular jugar谩n un cuadrangular final por la Copa de BRONCE.- SE RESUELVE: queda eliminado el 6潞 de la Zona A y 6潞 de la zona B (l茅ase clasificado 15潞 y 16潞, URQUIZA y LUIS LUCIANO) por ser estas dos zonas de 6 equipos.- Para la disputa del puesto 9 a 12 pero jugar谩 cuadrangular puesto 13 al 16.-

Los restantes equipos para ordenarse del 9 al 14, juegan 2 triangulares por regi贸n geogr谩fica:

1潞 Triangular: ATL. TALA  鈥 PARACAO 鈥 INDEPENDIENTE

2潞 Triangular: JUV.UNIDA 鈥 ATL. TALA 鈥 LA ARMONIA

Clasifican los dos primeros de cada triangular para el cuadrangular final de la Copa de Bronce (del puesto 9 al 12); y, los 3潞 de cada triangular juegan con el 6潞 de la zona A (URQUIZA) y B (LUIS LUCIANO) por cuadrangular puesto 13 al 16.-