LIGA PROVINCIAL DE FORMATIVAS – A脩O 2015

Muy importante cantidad de clubes , sobrepasando incluso las expectativas m谩s optimistas, se inscribieron ayer para participar de la liga provincial de las mencionadas categor铆as. Un total de 34 (treinta y cuatro) clubes participaran en esta temporada 2015, convirti茅ndola en la de mayor participaci贸n al menos en los 煤ltimos 20 a帽os.
La competencia comenzar谩 el fin de semana del 7 de marzo y la presentaci贸n de toda la documentaci贸n, listas de buena fe y pago de aranceles cerrar谩 el 18 (dieciocho) de febrero.
Quedaren constituidas 4 zonas. Los equipos participantes provienen de las siguientes ciudades entrerrianas:

LA PAZ
SANTA ELENA
VILLAGUAY
VILLA ELISA
ROSARIO DEL TALA
GUALEGUAY
GUALEGUAYCHU
URDINARRAIN
CONCEPCION DEL URUGUAY
COLON
SAN JOSE
SAN SALVADOR
CONCORDIA
CHAJARI
FELICIANO
SE DETALLA A CONTINUACION LA CONFORMACION DE ZONAS Y EL CORRESPONDIENTE NUMERO DE SORTEO DE CADA INSTITUCION

ZONA A
CENTRAL ENTRERRIANO-1
LA ARMONIA-2
B.H.-3
NEPTUNIA-4
PARQUE SUR-5
CAPUCHINOS-6
PARQUE-7
PROGRESO-8
LUIS LUCIANO-9

ZONA B
INDEPENDIENTE LA PAZ-1
REGATAS-2
HURACAN-3
SAN JOSE-4
RACING-5
BANCARIO-6
ALMAFUERTE-7
ESTUDIANTES CONCORDIA -8

ZONA C
JUVENTUD FELICIANO-1
LA UNION COLON -2
PE脩AROL-3
FERROCARRIL CDIA.-4
ROCAMORA-5
VELEZ SARSFIELD-6
SARMIENTO-7
JUVENTUD UNIDA-8

ZONA D
SANTA ROSA-2
ZANINETTI-4
URQUIZA-5
C.A.V.E.-6
COLEGIO SAN JOSE-7
A.D.E.V.-8
SPORTIVO SAN SALVADOR-9
ANEXO I 鈥 FORMATO DE LA COMPETENCIA

PRIMERA FASE
Se conforman zonas de 8/9 equipos los que juegan todos contra todos en partidos de ida y vuelta entre marzo y agosto de cada a帽o.
En el a帽o 2015 la conformaci贸n de zonas por categor铆a fue la siguiente:

CATEGOR脥A U13
Zona A: 9 equipos, Zona B: 8 equipos, Zona C: 8 equipos, Zona D: 7 equipos. Total 32 equipos
Luego de disputarse toda la fase regular los equipos quedar谩n clasificados del primero al s茅ptimo, octavo o noveno seg煤n la categor铆a y zona

SEGUNDA FASE
A partir de esta fase se jugar谩n la Copa de Oro, la Copa de Plata y la copa de Bronce en cada categor铆a.

CATEGORIA U13, U15 y U 17
Clasificar谩n para la Copa de Oro los clasificados primero, segundo y tercero de cada zona de la primera fase los que se enfrentar谩n en triangulares seg煤n el siguiente esquema:
Grupo 1: 1潞 de la zona A, 2潞 de la Zona B y 3潞 de la Zona C
Grupo 2: 1潞 de la Zona B, 2潞 de la zona C y 3潞 de la zona D
Grupo 3: 1潞 de la zona C, 2潞 de la zona D y 3潞 de la zona A
Grupo 4: 1潞 de la zona D. 2潞 de la Zona A y 3潞 de la Zona B
Clasificar谩n para la Copa de Plata los clasificados cuarto, quinto y sexto de cada zona de la primera fase los que se enfrentar谩n en triangulares seg煤n el siguiente esquema:
Grupo 5: 4潞 de la zona A, 5潞 de la Zona B y 6潞 de la Zona C
Grupo 6: 4潞 de la Zona B, 5潞 de la zona C y 6潞 de la zona D
Grupo 7: 4潞 de la zona C, 5潞 de la zona D y 6潞 de la zona A
Grupo 8: 4潞 de la zona D. 5潞 de la Zona A y 6潞 de la Zona B
Clasificar谩n para la Copa de Bronce los clasificados en las posiciones que se detallan a continuaci贸n seg煤n sea categor铆a u13, u15 o u17.
Categor铆a U13: El 7潞, 8潞 y 9潞 de la Zona A, el 7潞 y el 8潞 de la zona B, el 7潞 y el 8潞 de la Zona C y el 7潞 de la zona D.
Estos se agrupar谩n en dos zonas de 4 equipos cada una seg煤n el siguiente esquema, los que jugar谩n por el sistema de cuadrangulares:
Grupo 9 : El 7潞 y el 9潞 de la zona A, el 8潞 de la zona B y el 7潞 de la zona C
Grupo 10: El 8潞 de la zona A, el 7潞 de la Zona B, el 8潞 de la zona C y el 7潞 de la Zona D.

TERCERA FASE
CATEGORIAS U13, U15 Y U17
Clasificar谩n para EL CUADRANGULAR FINAL de la Copa de Oro los clasificados primeros en los triangulares de segunda fase.
Clasificar谩n para EL CUADRANGULAR FINAL de la Copa de Plata los clasificados primeros en los triangulares de segunda fase.
Clasificar谩n para la FINAL de la Copa de Bronce los clasificados en las posiciones que se detallan a continuaci贸n seg煤n sea categor铆a u13, u15 o u17.
Categor铆a U13: CUADRANGULAR FINAL: Los clasificados primero y segundo de los grupos 9 y 10.

FECHAS A TENER EN CUENTA
Setiembre 16 : Licitaci贸n semifinales Liga Provincial de Clubes Categor铆a U13
Setiembre 26: Semifinales Liga Provincial de Clubes Categor铆a U13
Octubre 7: Licitaci贸n Finales Liga Provincial de Clubes Categor铆a U13
Octubre 17: Finales Liga Provincial de Clubes Categor铆a U13.
Noviembre 4: Cierre Inscripci贸n Campeonato Argentino de Clubes Categor铆a U13. 2 ( dos) equipos.