Liga provincial masculina U19: definidos los semifinalistas

Quedaron definidos los ocho equipos que continúan en carrera en la Liga Provincial de la categoría U19 tras la disputa de la Segunda Fase del certamen federativo. Zaninetti, Rocamora, Ciclista, San José, Neptunia, Peñarol, Talleres y Parque continúan en carrera por el título.

Todo lo sucedido este fin de semana lo podés consultar en www.basquetentrerios.com

A continuación, todos los resultados y la continuidad de la competencia:

GRUPO 1: ZANINETTI- NEPTUNIA- C. ENTRERRIANO- PARQUE SUR
ORGANIZADOR: NEPTUNIA (GUALEGUAYCHÚ)
FIXTURE
Sábado 24/06:
Zaninetti 70 – Parque Sur 56
Neptunia 100 – Central E. 53
Domingo 25/06
Central E. 55 – Zaninetti 106
Neptunia 91 – Parque Sur 69
Central E. 68 – Parque Sur 59
Neptunia 67 – Zaninetti 82
Posiciones finales: 1. Zaninetti 6 Pts., 2. Neptunia 5, 3. Central Entrerriano 4, 4. Parque Sur 3.

GRUPO 2: PEÑAROL- ESTUDIANTES PNA- BANCARIO- ROCAMORA
ORGANIZADOR: ROCAMORA (CONC. DEL URUGUAY)
FIXTURE
Sábado 24/06:
Pe̱arol 68 РCAE 66
Rocamora 102 – Bancario 46
Domingo 25/06
Bancario 31 – Peñarol 83
Rocamora 75 – CAE 66
CAE 96 – Bancario 63
Rocamora 79 – Peñarol 69
Posiciones finales: 1. Rocamora 6 Pts., 2. Peñarol 5, 3. Estudiantes 4, 4. Bancario 3.

GRUPO 3: TALLERES – LA UNION – CICLISTA – REGATAS URUGUAY
ORGANIZADOR: LA UNIÓN (COLÓN)
Sábado 24/06:
Talleres de Paraná 58 vs. Ciclista de Paraná 66
La Unión de Colón 68 vs. Regatas Uruguay 56
Domingo 25/06
Regatas Uruguay 54 vs. Ciclista Pná 110
La Unión de Colón 70 vs. Talleres 77
Regatas Uruguay 48 vs. Talleres 82
La Unión de Colón 69 vs. Ciclista 71
Posiciones finales: 1. Ciclista 6 Pts., 2. Talleres 5, 3. La Unión 4, 4. Regatas 3.

GRUPO 4: SOC. DEP. SAN JOSE – BH – PARQUE VGUAY – RACING GCHU
ORGANIZADOR: SOC. Y DEP. SAN JOSÉ
FIXTURE
Sábado 24/06:
Racing 77 vs. Parque 73 (TS)
San José 88 vs. BH Gualeguay 53
Domingo 25/06
Racing 55 vs. BH Gualeguay 68
Parque 70 vs. San José 88
Parque 83 vs. BH Gualeguay 74
Racing 51 vs. San José 56
Posiciones finales: 1. San José 6 Pts., 2. Parque 4 (+5), 3. BH Gualeguay 4 (+4), 4. Racing 4 (-9).

SEMIFINALES:
Grupo A: Zaninetti, Peñarol, Ciclista, Parque
Grupo B: Neptunia, Rocamora, Talleres y San José