Liga Provincial U17: Continuaci贸n de la competencia

Liga Provincial U17: Continuaci贸n de la competencia

La Federaci贸n de B谩squet de Entre R铆os informa que en funci贸n de la resoluci贸n adoptada 麓por el HTP de esta Federaci贸n ante la presentaci贸n efectuada por el Club Pe帽arol de Rosario del Tala,聽聽y cuya copia se adjunta, se dar谩 continuidad a la competencia de la siguiente forma y en las siguientes fechas:

CUADRANGULARES SEMIFINALES

GRUPO J : De acuerdo a la Resoluci贸n del HTP el grupo ha quedado conformado por los Clubes Pe帽arol, Racing, Central Entrerriano y Neptunia.

La licitaci贸n ha sido realizada oportunamente resultando un empate entre los Clubes Racing y Central Entrerriano.

La sede ser谩 adjudicada a quien obtenga el primer n煤mero en la t贸mbola de Entre R铆os del d铆a lunes 7 de octubre.

Central Entrerriano: 0, 1, 2, 3 y 4

R谩cing: 5, 6, 7, 8 y 9.

EL PRIMERO Y EL SEGUNDO DE ESTE GRUPO CLASIFICAN PARA JUGAR POR LA COPA DE ORO JUNTO CON LOS YA CLASIFICADOS ESTUDIANTES  DE CONCORDIA Y RECRETIVO DE PARANA.

EL TERCERO Y EL CUARTO CLASIFICAN PARA JUGAR LA COPA DE PLATA JUNTO CON PROGRESO DE SANTA ELENA Y PARQUE DE VILLAGUAY.

FECHA DE JUEGO: FIN DE SEMANA DEL 12 Y 13 DE OCTUBRE DEL 2019

GRUPO L: De acuerdo a la Resoluci贸n del HTP el grupo ha quedado conformado por los Clubes Paracao, Colegio San Jos茅, Olimpia y La Uni贸n de Col贸n.

La licitaci贸n para la adjudicaci贸n de este grupo se realizar谩 el pr贸ximo martes 8 DE OCTUBRE, teniendo los Clubes participantes hasta las 18 horas de ese dia para presentar las respectivas ofertas.

COMPETENCIA U17 AL D脥A DE LA FECHA

*FECHA DE JUEGO: FIN DE SEMANA DEL 12 Y 13 DE OCTUBRE DEL 2019

CUADRANGULARES FINALES PUESTOS 17 AL 32

FECHA DE LICITACI脫N:  Jueves 10 de octubre del 2019

FECHA DE JUEGO: Fin de semana del 19 y 20 de octubre del 2019

Los cuadrangulares ser谩n los siguientes:

*PUESTOS 17 AL 20

ECHAGUE

SPORTIVO SAN SALVADOR

ESTUDIANTES DE PARAN脕

TALLERES DE PARAN脕

*PUESTOS 21 AL 24

SARMIENTO DE VILLAGUAY

S. Y D. SAN JOS脡

JUVENTUD UNIDA GUALEGUAYCH脷

LA ARMON脥A DE COL脫N

*PUESTOS 25 AL 28聽

INDEPENDIENTE DE LA PAZ

SOCIAL FEDERACI脫N

ROCAMORA

CAPUCHINOS

*PUESTOS 29 AL 32

SANTA ROSA CHAJARI

ZANINETTI

URQUIZA SANTA ELENA

BANCARIO GUALEGUAY

*CUADRANGULARES FINALES COPAS DE ORO, PLATA, BRONCE Y PUESTOS DEL 13 AL 16

FECHA DE LICITACI脫N:  Martes 15 de octubre del 2019

FECHA DE JUEGO : Fin de semana del 19 y 20 de octubre 2019

NOTA: En raz贸n que la Inscripci贸n para participar de la instancia Nacional vence el d铆a 16 de octubre, la Federaci贸n inscribir谩 en esa fecha聽聽DOS equipos los que ser谩n confirmados el d铆a lunes 21 de octubre.