Los equipos entrerrianos en semifinales de la Liga Nacional U15

Los equipos entrerrianos en semifinales de la Liga Nacional U15

Los dos representantes de la provincia de Entre R铆os, Ciclista y Estudiantes de Paran谩, tuvieron una muy buena participaci贸n en la instancia de cuartos de final del Campeonato Argentino Masculino de Clubes de la categor铆a U15 y se metieron entre los 16 mejores del pa铆s.

En condici贸n de local, Ciclista marc贸 territorio y gan贸 los tres encuentros correspondientes a la Zona A. El domingo super贸 derrot贸 a Central Ol铆mpico de Ceres por 80-75 detr谩s de un 煤ltimo cuarto que el 鈥淰erde鈥 domin贸 por 28-15.

El elenco de la capital provincial tuvo cuatro jugadores en doble d铆gito liderados por los 20 de Mat铆as Passadore mientras que por la visita, Jer贸nimo Rodr铆guez aport贸 19. Si bien ambos equipos ya estaban clasificados, la victoria de Ciclista le permiti贸 coronarse como el ganador del grupo.

Por su parte, en la ciudad de Rosario Estudiantes de Paran谩 fue segundo de la Zona B tras caer en su 煤ltima presentaci贸n frente al anfitri贸n Gimnasia y Esgrima por 64-62 en un partidazo. Los locales llegaron a sacar 20 pero un tremendo 煤ltimo cuarto de Estudiantes lo puso en partido y hasta pas贸 al frente en el 煤ltimo minuto, pero un triple de Pedro Ag眉ero a falta de nueve segundos, le dio la victoria a Gimnasia.

Renzo D鈥橝mari fue el m谩s destacado del ganador con 18 puntos y 7 rebotes, mientras que por la visita, Mat铆as Villanova anot贸 26 con cinco triples.

POSICIONES

ZONA A:聽聽Ciclista de Paran谩 3-0*, Central Argentino Ol铆mpico de Ceres 2-1*, San Mart铆n de Corrientes 1-2, Ober谩 Tenis Club 0-3.

ZONA B:聽Club Gimnasia y Esgrima de Rosario 3-0*, Estudiantes de Paran谩 2-1*, Regatas Corrientes 1-2, Estudiantes de Formosa 0-3.

ZONA C:聽Cultural de Arroyito 3-0*, Quimsa de Santiago del Estero 2-1*, Gimnasia y Tiro de Salta 1-2, Acci贸n de S谩enz Pe帽a 0-3.

ZONA D:聽Banco Rioja 3-0*, Atenas de Cordoba 2-1*, Ciclista Ol铆mpico de La Banda 0-2, Belgrano de Tucum谩n 0-2.

ZONA E:聽Hispano Americano de R铆o Gallegos 3-0*, Petrolero Argentino de Plaza Huincul 2-1*, Ferrocarril Patag贸nico de Puerto Madryn 1-2, Uni贸n Obrera Metalurgica de R铆o Grande 0-3.

ZONA F:聽Club Atl茅tico Lan煤s 3-0*, Quilmes de Mar del Plata 2-1*, 9 de Julio de Jun铆n 1-2, Pico Foot Ball Club 0-3.

ZONA G:聽Independiente de Neuqu茅n 3-0*, Inca Huasi de San Juan 2-1*, Club Atl茅tico Boca Juniors 1-2, Leonardo Murialdo de Mendoza 0-3.

ZONA H:聽9 de Julio de Bah铆a Blanca 3-0*, Mendoza de Regatas 2-1*, Atl茅tico Riojano 1-2, Jorge Newbery de Carmen de Patagones 0-3.

*Clasificados a la siguiente instancia