Programaci贸n del Campeonato Argentino de Mayores Neuqu茅n 2017

Programaci贸n del Campeonato Argentino de Mayores Neuqu茅n 2017

Este lunes la Confederaci贸n Argentina de B谩squet confirm贸 la programaci贸n de partidos del 83潞 campeonato Argentino de Mayores Masculino, que se desarrollar谩 en la provincia de Neuqu茅n, del 23 al 29 de julio, con la participaci贸n de 12 federaciones que se distribuir谩n en tres sedes: Plaza Huincul-Cutral C贸, Plotter y Neuqu茅n Capital.

El Seleccionado de Entre R铆os debutar谩 el martes 24 frente a Santiago del Estero a las 16.30 horas en el marco de la Zona B, a desarrollarse en Plaza Huincul-Cutral C贸.

DOMINGO 23 DE JULIO
18.00 hs Ceremonia Inaugural 鈥 Estadio Ruca Che 鈥

LUNES 24 DE JULIO
Sede Neuqu茅n
21.30 hs 鈥 Zona 鈥淎鈥 鈥 Tucum谩n vs Corrientes
Sede: Plaza Huincul/Cutral C贸
16.30 hs 鈥 Zona 鈥淏鈥 鈥 Santiago del Estero vs Entre R铆os
19.00 hs 鈥 Zona 鈥淎鈥 鈥 Neuqu茅n vs La Rioja
21.30 hs 鈥 Zona 鈥淏鈥 鈥 Santa Fe vs 1o Promocional
Sede Plottier
19.00 hs 鈥 Zona 鈥淐鈥 鈥 Chaco vs C贸rdoba
21.00 hs 鈥 Zona 鈥淐鈥 鈥 Buenos Aires vs 2o Promocional

MARTES 25 DE JULIO
Sede Neuqu茅n
19.00 hs 鈥 Zona 鈥淎鈥 鈥 La Rioja vs Tucum谩n
21.30 hs 鈥 Zona 鈥淐鈥 鈥 C贸rdoba vs Buenos Aires
Sede: Plaza Huincul/Cutral C贸
19.00 hs 鈥 Zona 鈥淏鈥 鈥 1o Promocional vs Santiago del Estero
21.30 hs 鈥 Zona 鈥淏鈥 鈥 Entre R铆os vs Santa Fe
Sede Plottier
19.00 hs 鈥 Zona 鈥淐鈥 鈥 2o Promocional vs Chaco
21.30 hs 鈥 Zona 鈥淎鈥 鈥 Corrientes vs Neuqu茅n

MI脡RCOLES 26 DE JULIO
Sede Neuqu茅n
19.00 hs 鈥 Zona 鈥淎鈥 鈥 Corrientes vs La Rioja
21.30 hs 鈥 Zona 鈥淎鈥 鈥 Neuqu茅n vs Tucum谩n
Sede: Plaza Huincul/Cutral C贸
19.00 hs 鈥 Zona 鈥淏鈥 鈥 1o Promocional vs Entre R铆os
21.30 hs 鈥 Zona 鈥淏鈥 鈥 Santa Fe vs Santiago del Estero
Sede Plottier
19.00 hs 鈥 Zona 鈥淐鈥 鈥 2o Promocional vs C贸rdoba
21.30 hs 鈥 Zona 鈥淐鈥 鈥 Buenos Aires vs Chaco

JUEVES 27 DE JULIO
Sede Neuqu茅n (ZONA CAMPEONATO)
19.00 hs 鈥3潞 Primero (3潞) vs 3潞 Segundo (6潞) // Juego 3
21.30 hs 鈥 Mejor Primero (1潞) vs 2潞 Tercero (8潞) // Juego 1
Sede Plottier (ZONA CAMPEONATO)
19.00 hs 鈥 1潞 Segundo (4潞) vs 2潞 Segundo (5潞) // Juego 4
21.30 hs 鈥 2潞 Primero (2潞) vs Mejor Tercero (7潞) // Juego 2
*En caso que el local clasifique a cuartos de final, jugara a las 21:30 hs en sede Neuqu茅n
Sede: Plaza Huincul/Cutral C贸 (ZONA PERMANENCIA)
19.00 hs 鈥 1潞 Cuarto (10潞) vs 2潞 Cuarto (11潞)
21.30 hs 鈥 3潞 Tercero (9潞) vs 3潞 cuarto (12潞)
Los ganadores de cada partido se mantienen en Zona Campeonato y los perdedores desciende a la Zona Promocional de 2018.

VIERNES 28 DE JULIO
Sede Neuqu茅n (SEMIFINALES)
19.00 hs 鈥 Ganador juego # 2 vs Ganador juego # 3
21.30 hs 鈥 Ganador juego # 1 vs Ganador juego # 4

SABADO 29 DE JULIO
Sede Neuqu茅n
19.00 hs 鈥 Perdedor juego # 5 vs perdedor juego # 6 (tercer puesto)
21.30 hs 鈥 Ganador juego # 5 vs Ganador juego # 6 (final)