Qued贸 definida la Liga Provincial Masculina U19

Qued贸 definida la Liga Provincial Masculina U19

El pasado s谩bado la Federaci贸n de B谩squet de Entre R铆os (FBER) llev贸 a cabo en la ciudad de Villaguay la reuni贸n de clubes para diagramar la Liga Provincial Masculina de la categor铆a U19 y que clasificar谩 a los dos clubes mejores posicionados para la instancia nacional.

Se inscribieron 26 clubes de distintas localidades entrerrianas, una cantidad muy relevante e importante para esta categor铆a ya que participan casi el 50% de los clubes federados.

El torneo tiene fecha de inicio para el 14 de marzo. En la fase regular jugar谩n en cada zona todos contra todos partidos de ida y vuelta y se clasificar谩n a la siguiente instancia los primeros de cada zona (cinco equipos), m谩s los tres mejores segundos de todos los grupos.

En semis se desarrollar谩n dos cuadrangulares semifinales y los dos primeros de cada uno de ellos avanzar谩n a jugar la tercera etapa por el Cuadrangular Final de la Copa de Oro. De esta definici贸n saldr谩 el campe贸n federativo, que junto al segundo posicionado ganar谩n el derecho de jugar la etapa nacional de clubes.

Los segundos y terceros de cada uno de los dos cuadrangulares semifinales jugar谩n por la Copa de Plata.-

Para determinar los posicionamientos del puesto 9潞 al 26潞 y ordenar su clasificaci贸n general, se jugar谩n seis triangulares integrados por los clubes que no clasificaron a Copa de Oro y de Plata. Para el 1掳 de agosto se estar铆a finalizando el torneo.

Las instancias de cuadrangulares y triangulares, las sedes se adjudican v铆a licitaci贸n.

Las zonas quedaron conformadas conforme a la regionalizaci贸n determinada de la siguiente forma:

Regi贸n Sur

Zona A: Neptunia, Parque Sur, Rocamora, Racing, BH y Bancario.

Zona B: Central Entrerriano, Pe帽arol, Regatas, Zaninetti y Luis Luciano.

Regi贸n Centro/Noreste

Zona C: Estudiantes de Concordia, Social y Deportivo San Jos茅, La Uni贸n, Capuchinos, Sportivo San Salvador y Adev.

Zona D: Colegio San Jos茅, Parque, La Armon铆a, Ferro de Concordia y Sarmiento.

Regi贸n Noroeste

Zona E: Ciclista, Recreativo, Paracao y Olimpia.