Se cerr贸 la Primera Fase de la Liga Provincial Femenina

Se cerr贸 la Primera Fase de la Liga Provincial Femenina

El pasado domingo se disput贸 la tercera y 煤ltima jornada de la Primera Fase de la Liga Provincial Femenina de Mayores con la disputa de los triangulares en la localidades de Gualeguaych煤 (Zona A), Paran谩 (Grupo B) y Concordia (C).

Lo m谩s relevante de la fecha fue la clasificaci贸n a la segunda instancia de Urquiza de Santa Elena, que en un partidazo super贸 como visitante 53 a 48 al Paran谩 Rowing Club en el estadio de la Avenida Costanera de la capital entrerriana. De esta forma, el equipo dirigido por Juan Ignacio Caraffa complet贸 el cuadro de clubes que sigue adelante en la lucha por el t铆tulo.

Por otra parte, Juventud Unida mantuvo su invicto en casa y termin贸 con el 鈥1鈥 de la fase de grupos, mientras que el actual campe贸n tambi茅n se mantuvo imbatible en su periplo por la Capital Nacional del Citrus.

Todos los detalles de los partidos y la continuidad de la competencia.

3RA FECHA: 31 DE OCTUBRE 2021

* ZONA A (JUVENTUD UNIDA)

JUV. UNIDA 72 鈥 ADEV 34

JU: Sof铆a Monfrag贸n 21 puntos.

AD: Josefina Acevedo 11 tantos.

ADEV 24 鈥 ECHAGUE 63

AD: Jesica Hildt 6 unidades

AEC: A. D铆az Santana 鈥 P. Vidal 14 puntos c/u.

JUV. UNIDA 59 鈥 ECHAGUE 42

JU: Florencia Mar铆n 15 puntos.

AEC: Joaquina Stoppelo 13 tantos.

POSICIONES

PJ PG PP GF GE PTS

JUV. UNIDA 6 6 – 412 201 12 + 211

ECHAGUE 6 3 3 312 246 9 + 66

ADEV 6 — 6 165 333 6 – 168

* ZONA B (ROWING)

ROWING (38) (43) 48 鈥 URQUIZA (38) (43) 53

PRC: Florencia P茅rez 16 unidades.

CUSE: C. Lell 鈥 G. Gonz谩lez 18 puntos c/u

URQUIZA 34 鈥 ZANINETTI 48

CUSE: Candelaria Garc铆a 9 tantos.

ZAN: Roc铆o D铆az 17 puntos.

ROWING 0 鈥 ZANINETTI 20 (*)

POSICIONES

PJ PG PP GF GE PTS

ZANINETTI 6 5 1 274 200 11

URQUIZA 6 3 3 297 324 9 – 27

ROWING * 6 1 5 202 249 5

(*) Conforme Reglas FIBA, se adjudica el partido al equipo contrario y el resultado ser谩 de 20 a 0.- Adem谩s, el equipo que no se haya presentado recibir谩 0 (cero) puntos de clasificaci贸n por incomparecencia.-

* ZONA C (FERRO CONCORDIA)

FERRO (Concordia) 42 鈥 LA UNION 41

FE: Florencia Ocampo 14 unidades.

LU: Andrea Sander 12 tantos.

LA UNION 37 鈥 TALLERES 55

LU: Andrea Sander 14 puntos.

CAT: Ariadna So帽ez 15 tantos.

FERRO (Concordia) 37 鈥 TALLERES 52

FE: Florencia Ocampo 13 unidades.

CAT: Bel茅n Orduna 14 puntos.

POSICIONES

PJ PG PP GF GE PTS

TALLERES 6 6 – 385 190 12 + 195

FERRO (Cdia.) 6 3 3 230 307 9 – 77

LA UNION 6 — 6 225 332 6 – 107

PR脫XIMA FASE (2DA. FASE) – DOMINGO 7 NOVIEMBRE

Zona A (Por el t铆tulo): Juventud Unida – Zaninetti – Urquiza

Zona B (Por el t铆tulo): Talleres – Echag眉e – Ferro (Concordia)

Zona C (Repechaje): La Uni贸n – ADEV – Rowing