Se viene la definici贸n de la Liga Provincial U13

Se viene la definici贸n de la Liga Provincial U13

Lleg贸 el momento de la instancia definitiva del Campeonato Provincial Masculino de Clubes de la categor铆a U13 de la Federaci贸n de B谩squet de Entre R铆os.

El Final Four de la Copa de Oro se desarrollar谩 en Paran谩 bajo la organizaci贸n del Club Talleres, que se medir谩 con Paracao (Paran谩), Parque Sur (Concepci贸n del Uruguay) y Colegio San Jos茅 (Concordia)

Cabe recordar que adem谩s de dilucidar el campe贸n de la temporada 2019, los dos mejores clasificados obtendr谩n el pasaje para la Liga Nacional de la categor铆a.

A continuaci贸n, detalles de cada una de las Copas y los grupos de Posicionamiento, y las designaciones arbitrales dispuestas por la Comisi贸n T茅cnica.

  • COPA DE ORO – SEDE TALLERES

DIA VIERNES 27 鈥 09 鈥 19

 19:00 hs 鈥 TALLERES vs PARACAO

 21:00 hs 鈥 PARQUE SUR vs COLEGIO SAN JOSE

DIA SABADO 28 鈥 09 鈥 19

 19:00 hs 鈥 TALLERES vs PARQUE SUR

 21:00 hs 鈥 PARACAO vs COLEGIO SAN JOSE

DIA DOMINGO 29 鈥 09 鈥 19

 09:00 hs 鈥 PARACAO vs PARQUE SUR

 11:00 hs 鈥 TALLERES vs COLEGIO SAN JOSE

ARBITRO 1: BERNACHI, Daniel

ARBITRO 2: ORTIZ, Daniel

ARBITRO 3: CARRIZO, Pablo

ARBITRO 4: CACERES, Marcos

COMISIONADO T脡CNICO: CASTELLO, Juan Pablo

  • COPA DE PLATA – SEDE PE脩AROL

DIA SABADO 28 鈥 09 鈥 19

 18:30 hs 鈥 RECREATIVO vs ATLETICO TALA

 20:30 hs 鈥 PE脩AROL vs ROCAMORA

DIA DOMINGO 29 鈥 09 鈥 19

 09:30 hs 鈥 ROCAMORA vs ATLETICO TALA

 11:30 hs 鈥 PE脩AROL vs RECREATIVO

 17:00 hs 鈥 RECREATIVO vs ROCAMORA

 19:00 hs 鈥 PE脩AROL vs ATLETICO TALA

ARBITRO 1: CAMERONEZ, Sergio

ARBITRO 2: RATTO, Francisco

ARBITRO 3: GAMARRA, Esteban

ARBITRO 4: RICHARD, Franco

COMISIONADO T脡CNICO: ROJAS, Gustavo

  • COPA DE BRONCE – SEDE NEPTUNIA

DIA SABADO 28 鈥 09 鈥 19

 17:00 hs 鈥 ROWING vs SAN JOSE

 19:00 hs 鈥 NEPTUNIA vs SOCIAL FEDERACION

DIA DOMINGO 29 鈥 09 鈥 19

 09:00 hs 鈥 SOCIAL FEDERACION vs ROWING

 11:00 hs 鈥 NEPTUNIA vs SAN JOSE

 16:00 hs 鈥 SAN JOSE vs SOCIAL FEDERACION

 18:00 hs 鈥 NEPTUNIA vs ROWING

ARBITRO 1: MENDOZA, Javier

ARBITRO 2: MACIAS, Ezequiel

ARBITRO 3: SARTORI, Noeli

ARBITRO 4: ESCALANTE, Joaqu铆n

COMISIONADO T脡CNICO: BROGGI, Sebasti谩n

  • POSICIONAMIENTO 13 A 16 – SEDE PROGRESO

DIA SABADO 07 鈥 09 鈥 19

 19:00 hs 鈥 ESTUDIANTES (CDIA) vs LA UNION (PARTIDO 1)

 20:30 hs 鈥 PROGRESO vs CENTRAL ENTRERRIANO

DIA DOMINGO 08 鈥 09 鈥 19

 10:00 hs 鈥 CENTRAL ENTRERRIANO vs GANADOR PARTIDO 1

 11:30 hs 鈥 PROGRESO vs PERDEDOR PARTIDO 1

 16:30 hs 鈥 CENTRAL ENTRERRIANO vs PERDEDOR PARTIDO 1

 18:00 hs 鈥 PROGRESO vs GANADOR PARTIDO 1

ARBITRO 1: RUBERTO, Diego

ARBITRO 2: GRASMUK, Alejandra

ARBITRO 3: ROMERO, Ariel

COMISIONADO T脡CNICO: BREGANT, Patricio

  • POSICIONAMIENTO 17 A 20 – SEDE CICLISTA

DIA SABADO 28 鈥 09 鈥 19

 19:00 hs 鈥 URQUIZA vs ESTUDIANTES (PNA)

 21:00 hs 鈥 CICLISTA vs FERRO (CDIA)

DIA DOMINGO 29 鈥 09 鈥 19

 09:30 hs 鈥 ESTUDIANTES (PNA) vs FERRO (CDIA)

 11:30 hs 鈥 CICLISTA vs URQUIZA

 15:30 hs 鈥 FERRO (CDIA) vs URQUIZA

 18:00 hs 鈥 CICLISTA vs ESTUDIANTES (PNA)

ARBITRO 1: FERRARINI, Lautaro

ARBITRO 2: LUQUES, Jos茅

ARBITRO 3: FERNANDEZ, Lucas

COMISIONADO T脡CNICO: ZAPATA, Isaac

  • POSICIONAMIENTO 21 A 24 – SEDE CAPUCHINOS

DIA SABADO 28 鈥 09 鈥 19

 18:00 hs 鈥 BH vs PARQUE (VILLAGUAY)

 19:30 hs 鈥 CAPUCHINOS vs LUIS LUCIANO

DIA DOMINGO 29 鈥 09 鈥 19

 09:30 hs 鈥 BH vs LUIS LUCIANO

 11:00 hs 鈥 CAPUCHINOS vs PARQUE (VILLAGUAY)

 16:30 hs 鈥 LUIS LUCIANO vs PARQUE (VILLAGUAY)

 18:00 hs 鈥 CAPUCHINOS vs BH

ARBITRO 1: MORENO, Lucas

ARBITRO 2: SAVULSKY, Nicolas

ARBITRO 3: DE BERNARDI, Agust铆n

COMISIONADO T脡CNICO: BOUJON, Oscar

  • POSICIONAMIENTO 25 A 28 – SEDE REGATAS URUGUAY

DIA SABADO 28 鈥 09 鈥 19

 19:00 hs 鈥 RACING vs JUVENTUD UNIDA

 21:00 hs 鈥 REGATAS URUGUAY vs INDEPENDIENTE (LA PAZ)

DIA DOMINGO 29 鈥 09 鈥 19

 09:30 hs 鈥 INDEPENDIENTE (LA PAZ) vs JUVENTUD UNIDA

 11:30 hs 鈥 REGATAS URUGUAY vs RACING

 16:00 hs 鈥 INDEPENDIENTE (LA PAZ) vs RACING

 18:00 hs 鈥 REGATAS URUGUAY vs JUVENTUD UNIDA

ARBITRO 1: PERROTTA, Juan

ARBITRO 2: CACERES, Cristian

ARBITRO 3: CACERES, Santiago

ARBITRO 4: LAVAL, Joanna

COMISIONADO T脡CNICO: GRATTAROLA, Javier

  • POSICIONAMIENTO 29 A 32 – SEDE VELEZ SARSFIELD

DIA SABADO 28 鈥 09 鈥 19

12:00 hs 鈥 HIPICO (CDIA) vs LA ARMONIA

 13:30 hs 鈥 VELEZ SARFIELD vs ZANINETTI

 15:00 hs 鈥 HIPICO (CDIA) vs ZANINETTI

 16:30 hs 鈥 VELEZ SARFIELD vs LA ARMONIA

19:00 hs 鈥 LA ARMONIA vs ZANINETTI

 20:30 hs 鈥 VELEZ SARFIELD vs HIPICO (CDIA)

ARBITRO 1: HERLEIN, Jos茅

ARBITRO 2: BRILLA, Valent铆n

ARBITRO 3: MORENO, Franco

COMISIONADO T脡CNICO: BOUJON, Juan