Una década atrás Entre Ríos lograba en casa el título nacional U17

Una década atrás Entre Ríos lograba en casa el título nacional U17

Los Seleccionados Femeninos de Entre Ríos han sido protagonista a lo largo de la última década en los Campeonatos Argentinos obteniendo varios títulos y consolidando a la provincia como una de las potencias, con proyección de jugadoras a los representativos nacionales y una idea de juego fortalecida en el espíritu entrerriano.

Una gran camada de jugadoras entrerrianas impulsó al Seleccionado Provincial al título en el Campeonato Argentino de la categoría U17 que se desarrolló en la ciudad de Concepción del Uruguay del 6 al 9 de mayo de 2010 con la participación de seis representativos federativos.

El equipo conducido por Norberto Santini y Pablo Bouchet ganó sus cuatro presentaciones. En la Primera Fase superó a Córdoba (85-18) y Capital Federal (62-38) para finalizar primero de su grupo; en semifinales hizo lo propio frente a Provincia de Buenos Aires (60-57) y en la definición por el título batió con claridad a su par de Santa Fe (73-57) en el estadio Juan José Garro del Club Regatas.

El plantel campeón estuvo conformado por María Victoria Sittoni, Camila Salas, Victoria Casares, Marianela Arguello, Rocío Díaz, Diana Cabrera, Nerea Smith, Pamela Vides, Valeria Cerneaux, Ornela Pag, Anelise Bisogni y Victoria Spais. En tanto, Laura Galotto fue la dama de compañía y acompañante de aquel conjunto provincial.

Para destacar que un par de semanas después de la consagración en «La Histórica» las entrerrianas Rocío Díaz y Diana Cabrera fueron convocadas para jugar el Campeonato del Mundo de la categoría en Francia.

CAMPEONATO ARGENTINO FEMENINO U17

  • Fecha: Del 06/05/2010 al 09/05/2010
  • Lugar: Concepción del Uruguay – Entre Ríos
  • Posiciones Finales

1° Entre Ríos

2° Santa Fe

3° Capital

4° Buenos Aires

5° Córdoba

6° Mendoza

  • Fixture y Resultados

Jueves 6 de mayo

Mendoza 29 – 83 Buenos Aires (Zona B)

Entre Ríos 85 – 18 Córdoba (Zona A)

Viernes 7 de mayo

Santa Fe 59 – 16 Mendoza (Zona B)

Córdoba 31 – 64 Capital Federal (Zona A)

Buenos Aires 51 – 80 Santa Fe (Zona B)

Capital Federal 38 – 62 Entre Ríos (Zona A)

Sábado 8 de mayo – Semifinales

Santa Fe 57 – 48 Capital Federal

Entre Ríos 60 – 57 Buenos Aires

Domingo 9 de mayo

Mendoza 37 – 63 Córdoba (5to. puesto)

Capital Federal 45 – 38 Buenos Aires (3er. puesto)

Entre Ríos 73 – 57 Santa Fe (Campeón)