Vuelven las competencias federativas: Se juega el Entrerriano Femenino U17

Vuelven las competencias federativas: Se juega el Entrerriano Femenino U17

Despu茅s de un a帽o de inactividad debido a la pandemia de coronavirus, el fin de semana regresar谩 la competencia federativa en la Provincia de Entre R铆os. Bajo la organizaci贸n de la Asociaci贸n Regional de B谩squet Pancho Ram铆rez (ARBPR) y la fiscalizaci贸n de la Federaci贸n Entrerriana (FBER), se desarrollar谩 el Campeonato Entrerriano Femenino de Selecciones U17 con la participaci贸n de seis representativos asociativos.

En los 煤ltimos a帽os Paran谩, Gualeguaych煤 y Concepci贸n del Uruguay participaron de todos los Entrerrianos Femeninos en diferentes categor铆as, y ahora se sumar谩n a los cert谩menes los representativos de Col贸n, Santa Elena y Villaguay, que asistir谩n a los torneos sin jugar repechaje.

La Primera Fase de la competencia U17 se pondr谩 en marcha el s谩bado 27 en los estadios Julio C茅sar Paccagnella de Tom谩s de Rocamora y Juan Jos茅 Garro de Regatas. El domingo por la ma帽ana se jugar谩n las semifinales (avanzar谩n a esta instancia los dos primeros de cada zona), mientras que por la tarde se llevar谩n adelante el duelo por el 3掳 puesto y la final por el t铆tulo.

Desde la organizaci贸n se trabajar谩 en el cumplimiento de todos los protocolos sanitarios y se dispondr谩 de todos los cuidados de higiene con el objetivo resguardar la salud de jugadoras, integrantes de los cuerpos t茅cnicos, 谩rbitros, oficiales de mesa, dirigentes y cada uno de los involucrados en las dos jornadas de juego en 鈥淟a Hist贸rica鈥.

Cabe recordar que el 煤ltimo campe贸n es el Seleccionado de la Asociaci贸n Pancho Ram铆rez, que dos a帽os atr谩s se consagr贸 en 鈥淟a Hist贸rica鈥 en el triangular con sus pares de la APBF y Gualeguaych煤.

CRONOGRAMA DE COMPETENCIA

S脕BADO 27 DE MARZO

PRIMERA FASE

ZONA A – CANCHA CLUB ROCAMORA

13.00 hs: ARBPR vs. COL脫N

16.00 hs: COL脫N vs. SANTA ELENA

19:00 hs: ARBPR vs. SANTA ELENA

ZONA B – CANCHA CLUB REGATAS

13.00 hs: VILLAGUAY vs. GUALEGUAYCH脷

16.00 hs: PARANA vs. VILLAGUAY.

19:00 hs: PARANA vs. GUALEGUAYCH脷

DOMINGO 28 DE MARZO

SEMIFINALES

CANCHA TOMAS DE ROCAMORA

10:00 hs Ganador de Zona A vs 2do de Zona B

CANCHA DE REGATAS URUGUAY

10:00 hs Ganador de Zona B vs 2do de Zona A

*Aclaraci贸n: ARBPR en el hipot茅tico caso de avanzar a semifinales jugar谩 en el Club Regatas Uruguay.

FINALES

CANCHA DE ROCAMORA

15:00 hs Partido por 3ro y 4to puesto

17:00 hs FINAL

ARBITROS: Francisco Ratto, Santiago C谩ceres, Franco Richard, Joana Laval, Alejandra Grasmuck y Juan Perrota.

COMISIONADOS T脡CNICOS: 脕ngel G贸mez y Emiliano Dellagiovana.